Страх за сердце

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит, рефлюкс. Шейный и грудной остеохондроз
Здравствуйте, на фоне невроза часто бегаю к кардиологу обследоваться. Беспокоят сильные экстрасистолы, тахикардия. По ночам пульс до 170 был на днях. В покое пульс 80 -90. Присутствует синусовая аритмия на фоне дыхания. Очень портит все это качество жизни. Хотелось бы услышать ваше мнение. Прикладываю результаты исследований. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-11 14:20
Добрый день! По результатам обследований сердце функционирует отлично, гемодинамика не нарушена.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это ЭКГ феномен, просто особенность Вашего сердца проводить электрические потенциалы. Никакой опасности не представляет, специального лечения не требуется.
Скажите, усиливаются ли экстрасистолы после приёма пищи, в горизонтальном положении?
Екатерина 2021-02-11 14:25
Добрый день! Да, связь замечала иногда. Бывают учащения экстрасистол после приема пищи. И в горизонтальном положении тоже. Недавно ела грибы(шампиньоны) на ночь. Всю ночь не могла спать. Сердце колбасило от экстрасистол. Пришлось даже вызывать скорую помощь. Ставили холтер месяц назад. Количество экстрасистол невысокое. По таблице в результатах около 100 желудочковых и столько же наджелудочковвх. Но в заключении написано 2 и 7. Могу приложить результаты холтера
Екатерина 2021-02-11 14:46
Сейчас вот пообедала и прилегла. Тут же сильная экстрасистола. Причем они в основной такой силы, что я дергаюсь аж резко.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-11 14:52
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти соответствующеее лечение.
Екатерина 2021-02-11 15:11
Т. е. по кардиологии нет вообще никаких опасений? Кардионевроз отравляет мою жизнь ужасно. Ещё вопрос, фракция выброса 87 это не много? Нормально ли это?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-11 18:24
  • Да, с кардиологической стороны никаких вопросов нет. Я пересчитала фракцию выброса по другой формуле и она в норме.
  • Но с гастроэнтерологической стороны надо очень хорошо разбираться, что оно не причиняло Вам дисфкомфорт.
Екатерина 2021-02-11 19:22
Спасибо за Ваши ответы
Екатерина 2021-02-11 21:35
Извините за беспокойство. Есть ещё вопрос. Кардиолог для уменьшения выбросов адреналина сказала принимать анаприлин в дозировке 10 мг 3 раза в день, а на ночь до двух таблеток. Но я понимаю, что мне это не совсем нужно, тем более в таких "лошадиных" количествах. Принимала сегодня дважды по пол таблетки. Никакого эффекта не ощутила. Может незначительно уменьшилась частота пульса. Но экстрасистолы мучают все равно жутко. Эти два дня покоя нет от них. Принимаю Стрезам третий день. Дней 10 принимаю л теанин, но не ощущаю никакого эффекта от него. Пью ещё магний в дозировке 400 мг один раз в сутки. Плюс начала психотерапию. Поможет ли такая терапия снизить уровень тревоги при моем неврозе? И есть ли смысл в приеме анаприлина?
Екатерина 2021-02-12 14:23
Ответьте, пожалуйста
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-12 19:14
Анаприлин вообще не стоит принимать, так как он может только усугубить ситуацию, тем более еще больше повлиять на желудок.
Для устранения тревожного состояния возьмите фенибут по 1 табл.3 раза/сутки, курс 1 месяц + сеанансы психотерапии.
Екатерина 2021-02-12 21:32
К сожалению, фенибут мне не подходит почему то. От него очень затуманенна голова, слабость. Сейчас принимаю Стрезам, три раза в день по 1 капсуле+ магний+комплекс Вит группы B сегодня подключила. Надеюсь что это даст немного успокоиться нервной системе, а сеансы психотерапии и мое стремление дадут свои положительные плоды)
Екатерина 2021-02-12 21:37
Ещё можете сказать, с чем связан может быть пульс недавно ночью 170? Это очень напугало меня. Это не опасно? Не перейдет в более серьезное состояние?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-13 11:03
Один раз скачек пульса - это не патология, но если будет тенденция к частым приступам, тогда надо делать холтер.
Екатерина 2021-02-13 13:16
Холтер ставила месяц назад. Результаты прикрепляю
Екатерина 2021-02-13 13:17
Екатерина 2021-02-13 13:16
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-13 21:01
По холтеру все параметры в пределах нормы.