ЭКО и полиартрит

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Мне 42 года. Собираюсь на ЭКО. Ревматоидный полиартрит с детства.
-Имеет ли смысл прием Метипреда перед и в самом протоколе ЭКО, если у меня Ревматоидный полиартрит? Если да, то с какой целью?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 15:05
У Вас ювенильный ревматоидный артрит, если это действительно он. Это заболевание отличается по лечению и прогнозу от РА, начавшегося в зрелом возрасте. Какая терапяи от ЮрА сейчас и какие есть жалобы на текущий момент?
ната 2020-11-25 15:24
Нет никакой терапии. Ничего не принимаю. Не так давно принимала Сирдалуд от мышечных болей, помогал.
Метотриксат, Дексаметазон, Диспроспан - не дали никакого положительного эффекта(.
На данный момент ничего не принимаю. Репродуктолог на приеме упомянула про Метипред, сказала проконсультироваться с Ревматологом о том, стоит ли его принимать перед протоколом и в самом протоколе. Ревматолога в нашей поликлинике нет, нет возможности попасть на личный прием.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 15:28
Единственное показание к применению метипреда - системный воспалительный процесс. В Вашем случае я не вижу никаких показаний.

Расскажите, что за заболевание было в детстве и как протекало?
ната 2020-11-25 19:17
Заболевание было ревматоидный полиартрит. То же, что и сейчас) Протекало как я уже не помню. Маленькая была. В больницах постоянно лежала.
А принимать в протоколе врач имела ввиду, с целью заглушения иммунитета, чтоб не отторгал эмбрион как чужеродное тело. Чтоб повысить шансы имплантации и вынашивания. Т. к. в предыдущих попытках, после переноса у меня все время начинался кашель, першение в горле, температура 37,1., головная боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 21:07
На этот счёт спрашивайте гинекологов. Моё мнение - это чистая глупость насчёт отторжения и использования Преднизолона.
ната 2020-11-26 01:01
Забавно.)
про Метипред я услышала как раз от Гинеколога. Который в свою очередь, сказала спросить у ревматолога)
Очень интересно получается.)
Но за ответ спасибо! Т. к. у препарата очень много побочек, особо не горю желанием его принимать. А после вашего ответа, вопрос отпал. Раз в нем такой уж необходимости.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 11:08
Не за что! Успехов Вам!