Проблемы с суставами
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около 2 недель назад сдавал анализы для гастроэнтеролога, он обратил внимание что ревматоидный фактор завышены показания анализов и сказал обратится к ревматологу, так получилось что в поликлинике по месту жительства ревматолог уволился а другого нет.
3 года назад я делал МРТ, мне поставили косартроз 0-1 ст. И грыжа пояснично крестцового отдела, плюс с около 3 лет назад у меня начали щёлкать и трещать все суставы (кисти, логти, плети и т. д.), Но тогда показания по ревматоидному фактору были в норме.
Сейчас периодически бывают обострения в тазобедренном суставе и спина из за грыжи, суставы так же щёлкают и трещат(
Посоветуйте пожалуйста может что то пропить нужно что бы привести в порядок показания!? Результаты анализов прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 14:49
Щелчки в суставах не являются симптомом ревматологических заболеваний.
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии клинический признаков системного воспалительного заболевания, которых у Вас нет.