ЭКО и полиартрит

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Собираюсь на ЭКО. Мне 42 года. Ревматоидный полиартрит с детства. Уже сделала две ВМИ (инсеминация) Но беременность не получилась, несмотря на то что яйцеклетки могло быть аж три.
- Вопрос. Может ли причина не наступления беременности в отторжении организмом эмбриона, в том, что он воспринимает его как чужеродное тело. Ведь ревмат. Полиартрит иммунное заболевание. Каковы шансы, что при ЭКО не будет отторжение эмбриона? И он приживется?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-20 23:18
Добрый день.
Женщины с таким диагнозом могут успешно беременеть. Но и иммунное бесплодие может быть. Только по одному диагнозу давать прогнозы и шансы при эко нельзя.
ната 2020-11-23 18:11
Что еще нужно знать? Какие анализы нужно сдать для этогго?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-24 21:03
Вам нужно ОЧНО обратиться к иммунологу, диагноз ревматоидный полиартрит - нужно разбирать, насколько выражен, какие результаты анализов сейчас. И затем с результатами возвращаться к репродуктологу. Таки е вопросы в условиях он-лайн консультации решить нельзя.
ната 2020-11-25 14:36
Ревматоидный полиартрит у меня с детства. Сейчас в стадии ремиссии.
Что вы имели ввиду под "иммунным бесплодием? Иммунное бесплодие не связонное с полиартритом? Или по причине как раз полиартрита
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-25 21:49
Иммунное бесплодие - это бесплодие, связанное с реакцией иммунитета на плод из-за наличия иммунного заболевания.
Если сейчас период ремиссии и нет никакого лечения, то беременеть можно. К сожалению, причин бесплодия очень много и не всегда они обнаруживаются сразу.
Но еще раз повторюсь - Вам нужна очная консультация, в он-лайн консультации такие вопросы решить нельзя.
ната 2020-11-26 01:04
Ну неужели вы думаете я не была на очной консультации? Конечно же была! Ворт такие у нас врачи! Которые на очном приеме не в состоянии ничего решить.
Я вас немного не о том спрашивала. Не можно ли мне беременеть или нет. А возможно ли иммунное отторжение из-за полиартрита? Это же иммунное заболевание, так?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-26 08:39
Я Вам ответила сразу - да, может быть. Но если сейчас период ремиссии, то маловероятно.
ната 2020-11-28 14:33
Но имплантация — это же и есть местное воспаление. Вопрос только в том, чтобы воспаление не стало чрезмерным. И, чтобы оно было в норме, нужно снизить иммунитет или повысить?
Репродуктолог посоветовала принимать в протоколе Метипред, но сначала проконсультироваться с ревматологом. Ревматолог в свою очередь посоветовал спросить у Репродуктолога. А вы как думаете, стоит принимать Метипред, с целью предотвращения отторжения иммунной системой эмбриона и улучшения имплантации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-28 20:45
Без полноценной консультации, это вопрос чисто теоретический. Теоретически - метипред лучше принимать.