Причины бесплодия аднексит

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Уточню: ребёнок у нас общий, муж уже делал спермограмму - у него по анализам врач сказал, что всё в норме. Добавлю, что последний раз обследовалась в гинекологическом отделении ДОКТМО, где мне провели МСГ, в выписке был поставлен диагноз: хронический двусторонний аднексит в стадии ремиссии. Объясните, пожалуйста, поподробнее, что это значит? Да, и ещё, после родов, года через полтора, я делала аборт, срок был около 6-7 недель, может это тоже является причиной?
Теги: может ли хронический аднексит быть причиной бесплодия, хронический аднексит причина бесплодия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 16:46
Здравствуйте! Аднексит – это воспаление придатков матки: маточных труб, яичников, связок. Основная причина аднексита – инфекция: стафилококки, стрептококки, хламидии, гонококки, эшерехии, энтерококки и др. Инфекция может проникать в маточные трубы и яичники из влагалища, матки или воспаленных органов брюшной полости и через кровь. Для лечения хронического аднексита применяют физиотерапию и бальнеологическое лечение в виде грязевых и озокеритных аппликаций, вагинальных ванночек, гинекологического массажа.
При повторяющихся обострениях желательно выявить возбудитель инфекции и определить его чувствительность к антибактериальной терапии. В зависимости от преимущественных проявлений хронического аднексита применяют обезболивающие, десенсибилизирующие и противовоспалительные препараты. Хронический аднексит может привести к внематочной беременности или бесплодию. Частые обострения хронического аднексита приводят к таким сексуальным расстройствам, как болезненность половых контактов (диспареуния) и снижение полового влечения. Хронический аднексит – это недолеченный острый аднексит, который может годами беспокоить женщину: то обостряясь, то переходя в стадию затухания (ремиссии). На этой стадии симптомы заболевания более смазанные (боли могут быть не такими сильными, повышение температуры также незначительное – до 37,5 градусов), поэтому поставить диагноз сложнее. Вам необходимо провести лечение. Именно эта патология может мешать наступлению беременности. Здоровья Вам!

Платная консультация
Светлана 2017-08-13 23:37
Здравствуйте, была проведена лапароскопия, в ходе которой была удалена левая труба вместе с внематочной беременностью, яичник сохранён. После операции выполняла назначения лечащего врача (антибиотики, свечи, магнитотерапия). Через месяц сдала анализ на все возможные инфекции и бакпосев. Инфекции - все чисто, посев выявлена кишечная палочка. Был назначен и пройден курс лечения. Сдала повторно - она никудамне делась плюс увеличилось колличество лейкоцитов. Сделала узи и сходила к гинекологу. Диагноз - 2ст аднексит, неполная ремиссия, дисфункция яичников аденомиоз под вопросом. На узи чётко виден эндометриоз и спаечный процесс слева. Рекомендована гистероскопия с рдв и назначено цифран, затем свечи метромикон нео, ихтиол суппозитории ректально, затем актигель. Уже пропила цифран полностью. Я, к сожалению, нервничала на приёме и не переспросила, можно ли принимать метромикон нео и ихтиол одновременно или лучше сначала метромикон, а затем ихтиол. И ещё вопрос насколько важно сделать гистероскопию (в планах забеременеть)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:38
Здравствуйте. Важно.
И да, можно принимать вместе
Платная консультация
Светлана 2017-08-14 20:23
Спасибо вам за уделённое время! Очень надоело болеть и хочется всё сделать правильно в лечении.