2 года не могу забеременеть

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, родов, абортов не было. Более двух лет не наступает беременность, в июле 2014 года была биохимическая беременность, чисток не было. У мужа спермограмма в норме. Трубы проверялись на Эхо-гсг - обе проходимы. За этот период два раза сдавались все гормоны (половые и щитовидки), был повышен только пролактин, остальные в пределах нормы, МРТ отклонений в гипофизе не выявило, понижала пролактин берголаком, через некоторое время он увеличился вновь, сейчас периодически пью циклодинон, держу пролактин в середине нормы. По узи - субсерозная миома - 7 мм, подозрение на аденомиоз (признаки диффузных изменений миометрия). Полгода (ноябрь 2015-апрель 2016) пила по назначению врача визанну (из-за подозрений на аденомиоз, переносила хорошо, но беременность до сих пор не наступила). Делала фолликулометрию - овуляция есть, мэхо - 10 мм. Скрытых инфекций не обнаружено. Сразу скажу, что признаков аденомиоза, кроме как по узи у меня нет. Ни болей, ни кровотечений, ни коричневых выделений. В следующем месяце планирую по назначению врача еще сделать коагулограмму. Какая еще причина бесплодия может у меня быть, ведь если причина только в аденомиозе и миоме, то это ведь не лечится, визанну я уже пила. ? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Добрый день, основная причина бесплодия это воспалительный процесс органов малого таза, не смотря на отсутствие инфекции вам необходимо сдать мазок на микрофлору, по этому анализу можно определить наличие воспалительного процесса. Если овуляция есть и спермограмма хорошая вам следует проверить проходимость маточных труб. Можете проверить кариотип, у себя и мужа, тоесть исключить генетическую причину бесплодия