Полип эндометрия (длительные коричневые выделения)

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
после менстуруации уже дней 5 обильные коричневые выделения. Иногда болит низ живота. Сходила к гинекологу, сказал сделать узи с подозрением на полипы. Узи подтвердило, хотя сказали на след месяц на всякий случай ещё сделать (диагноз: полип эндометрия). Знаю, что лечение только через операцию, но насколько все серьёзно и какие могут быть последствия. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-18 11:22
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.

Но полип может давать такие симптомы.
Необходимо сделать гистероскопию
Платная консультация
Варвара 2021-07-18 11:29
Спасибо за ответ. Есть ещё пару небольших вопросов. Если к симптомам добавилась утомляемость, апатия, СИЛЬНАЯ ЖАЖДА (вроде как признак внутреннего кровотечения или образование опухоли-?), боль внизу живота и пояснице-это может свидетельствовать не о полипе, а о раке матки? И не опасно ли ждать месяц до следующего узи? И ещё, месяц назад делалось узи по поводу подозрения на апоплексию, однако в том узи все чисто, никаких признаков полипа нет, хотя на новом узи он уже немаленький (4 мм). Мог ли он за месяц образоваться? И не могли ли его спутать с какой-нибудь кистой? Очень волнуюсь. Заранее спасибо.
Варвара 2021-07-18 11:34
Так же к симптомам забыла отнести частое очень сильное головокружение. Последнюю неделю, но вчера-сегодня самые сильные, что аж боюсь упасть.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-18 11:39
Нет, это не признаки онкологии.
Да, можно подождать месяц и повторить УЗИ
Платная консультация
Варвара 2021-07-18 12:11
Спасибо большое!