Расшифровка иммунограммы после нескольких попыток ЭКО
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Было несколько попыток эко неудачных. Врач сказала сдать иммунограмму. Расшифруйте пожалуйста результат. Может быть в этом причина неудач? Все остальные анализы - кровь общий и биохимический - в норме, иппп отрицательно.
14 ответов
Здравствуйте, однозначно вряд ли получится ответить, 50 на 50. Есть снижение цитотоксичности т лимфоцитов, чаще бывает их активность мешает. А какие варианты безрезультатного это, перечислил ваш репродуктолог? Он же видит вас!
Платная консультация
Ирина 2017-03-10 19:12
Спасибо за ответ! У нас мужской фактор. Но при этом было 5 переносов эмбрионов отл. Качества на 5 день. Из них 1 анэмбриония, 2 биохимические беременности. Вот и остался последний вариант неудачи, что организм отторгает эмбрионы. Возможно такое при такой иммунограмме?
Сейчас иппп отрицательное, а ы анамнезе были ли воспалительные заболевания органов малого таза?
Возможно сосстороны иммунологии такое, через активацию рецепторов врожденного иммунитета, у вас такое исследование отсутствует, но можно понять через воспаление.
Платная консультация
Ирина У меня хронический эндометрит. Значит дело в нем, а не в иммунитете?
Послушайте, барышня, с этого и надо было начинать! Я ломаю голову, почему? Вы пишете, что все впорядке, кроме иммунограммы, выяснилось - эндометрит хронический (спросил, что говорит ваш гинеколог (репродуктолог). Связь эндометрита и поэтому изменения иммунной системы детородного органа, это причина.
Вам 36, еще можно исправить хронический эндометрит в нехронический, может в течении полугода, года.
Если хотите.
Всего доброго
Если хотите.
Всего доброго
Платная консультация
Ирина Спасибо, я все поняла! Просто уточню, что сама врач говорит, что дело не в нем, т. к. он был пролечен и сейчас в ремиссии и никак не влияет на неудачи, поэтому и заставила меня сдать иммунограмму, предполагая что иммунитет отторгает эмбрионы.
Дело в том, что он изменил иммунное реагирование в сторону противоположной норме. Все меняется. сейчас в том месте несколько иной набор клеток и рецепторов (анализ говорит об этом кстати тоже)! А давно хр. Эндометрит? И есть ли у вас дети вообще? Это тоже не ясно с вашего повествования! Сколько лет уже делаете эко? Ваш анамнез!
Чем лечились и как?
Платная консультация
Ирина Делаем эко 3 года, детей нет, т. к. муж первый мужчина. Эндометрит после анэмбрионии - 1 протокол эко (была чистка) 3 года назад. С тех пор эндометрий больше 8 мм. Не нарастает, хоть все перепробовали (физио, лазер, магнит, гормональное лечение препаратами, пиявки, травки всякие и т. д. народные средства). Врач говорит, что дело не в эндометрите, т. к. он не активный и больше 8 мм. Он у меня уже никогда не будет.
Травками лечились? Интересно! А аллергии у вас случаем раньше возникала какая-либо? Может в детстве?
Платная консультация
Ирина В переходный период было какое-то ужасное высыпание на коже. Я жила в деревне, толком не обследовать, поставили диагноз нейродермит. А что на самом деле это такое было я не знаю, т. к. таких проблем никогда больше не было. Но периодически появляются небольшие красные пятна на лице и шее, от чего тоже не знаю, проходят сами.
Нейродермит-это атопический дерматит (аллергическое поражение кожи- еще его называют экземой-аллергическим дерматитом-нейродермитом) по сути это аллергия! Одним словом с вами нужно разбираться! Едва ли у меня получится в таком формате! Нужно общение-чтоб сразу реагировать и понимать какую тактику вырабатывать! У нас сейчас так получается! Вы написали! Посмотрел! Ответил! Усомнился! Спросил! Уточнил! Вы опять предоставили какие то новые данные в виде (вначале что при лечении пили травку! Теперь что был нейродермит и сейчас периодически какие то высыпания!) аллеригя на то и аллергия(кожные высыпания-пятна-это может быть крапивница-которая и проходит спонтанно)!
Платная консультация
Ирина Травка это безопасная - шалфей, для увеличения эстрогенов. В общем такая иммунограмма не может же быть причиной неудач? Значит нужно искать причину в другом месте? Аллергия уж точно никак не влияет на беременность. У меня сестра близнец, у неё тоже постоянные высыпание на коже и есть 4 детей.
Странно люди рассуждают, когда чего-то им неведомо. Аллергия действует на гладкую мускулатуру (пример астма - бронхи выстлана этой мускулатурой, продукты аллергии действуют на нее и мы видим клинику - спазмы) матка тоже выстлана гладкой мускулатурой, отсюда изменения эпителия и прочее. Вы ж хотите разобраться, я тоже за это. Мне не понятно пока как это будет, но то, что я знаю и видел, вижу, я вам говорю.
Всего доброго