Двустороння пневмония (ковид19)
Спрашивает: Талия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, панкреатит.
Здравствуйте.
Сегодня 11 день болезни со дня повыш темпер если считать.
Все началось с ломаты, головной, глазной боли. Потом горло (оно без гланд) восспалилось. Пропила флемоксин солютаб 5 дней. Лучше не становилось, поднялась потом темп до 38.
Вызвала врача, назначили азитромецин 500 7 дней, арбидол 4 р в день, витамин с, витамин д, аципол. Темпераиура после азитромецина спала до 37. Допила курс.
Стало хуже: появилась режущая период боль в спине, прошла КТ. Поражение легких 20 % по типу матового стекла. (высокая вероятность ковид). Дышать больно было, головные боли, кашель редкий сухой, дыхание жесткое чистое
вызвала врача, назначили мне таваник 500 1 р в день 7 дней и уколы цефтриоксон 1 мг 2 р/д 7 дней, клексан укол 5 дней, асс., дыхат гимнастику. Боли В спине между лопаток после уколов на второй день уменьшились, но еще покалывают, спать на спине не получается, дышать стало легче, сохраняется еще слабость, ком в горле, чешется как-будто пищевод, тахикардия (экг скорая сделала норм), сатурация 99%, редкий кашель, температура до сих пор 37-37,2, аппетита нет, тошнит., стул зеленого цвета. Мой терапевт сказала, что сейчас модно болеть ковидом (такое легкое вот отношение)
У мамы, ей 60 лет, тоже самое лечение и томография показала такое поражение и только еще есть уплотнение.
Вопрос:
1. у нас весь город болеет, врачи и больницы перезагружены. (в общем консультацию невозможно получить). Лечение в основном у всех типичное, только знакомым еще преднизолон/ дексаметазон назначили. Сегодня уже 11 дней с момента высокой температуры и начала лечения. Достаточное ли мы лечение получаем? Нужен ли гормон?
2. Уколов цефтриаксона еще 5 дней осталось, дальше как быть потом? Стоит ли дальше антибиотики пить? Боимся, как бы процент поражение не увеличилось.
3. Уплотнение в легких о чем это говорит? На вашей практике были ли такие случаи? Как долго такое поражение восстанавливается? Прикрепляю результаты кт. . Мы очень сильно напуганы и переживаем.
Вопрос:
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Понимаю, что таваник уже был, но он работает лучше всего. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка нужен форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Талия 2020-06-24 16:48
К сожалению не очень поняла. Как таваник закончится курс (сейчас третий день), начать пить левофлаксацин чтоли? Цефтриоксон уколы 7 дней достаточно или продолжить?
Про минералку и питье поняла.
Про уплотнение в легком в щаключении компьютерной томографии поясните пжта!
Спасибо
Про минералку и питье поняла.
Спасибо
- Таваник по 500 2 раза 7 дней минимум. Цефтриаксон закончиваем сейчас, он не работает.
- На кт пневмония. Следующее кт не раньше чем через месяц. Дайте пневмонии заживиться.