Два месяца назад у ребенка появился кашель, диагноз об
Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Два месяца назад у ребенка появился кашель, педиатр поставил диагноз обструктивный бронхит. Проптли антибиотики, кашель не прошёл. Хрипы то есть, то нет(слушали два педиатра детский пульмонолог, лор). В дальнейшем, выявили аллергию на ПАНЕЛЬ РАНИХ ДЕРЕВЬЕВ (в частности на березу, так как в мае начались слезится глаза, в июне чесались уши, поставили отит) В августе появился кашель, сопли. В этот период врач ЛОР после осмотра сказал что вся слизистая носа, горла и ушей - аллергенна. Начали лечить аллергию - приём ЗОДАК по 10 капель на ночь. Кашель не ушёл, частота кашля разная, то кашляет то не кашляет. Сделали КТ 30 сентября. Заключение: еденичное субплевральные уплотнение в s8 справа, округлой формы с чёткими ровными контурами, размером до 2.4 мм. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-30 20:16
Это единичный внутрилегочный лимфоузел. Что в крови(эозинофилы)? Общий иммуноглобулин Е?
Майя 2022-09-30 22:40
Эозинофилы в норме. Иммуноглобулин общий 24. Это все сдавали вместе, при нормальном иммуноглобулине высокий аллерген на Ранние деревья.
Майя 2022-09-30 22:55
Уточню еще, по КТ сейчас написано что уплотнение вероятно фиброзного характера.
Ранее (месяц назад) делали рентген, там писали что легочный рисунок обогащен и деформирован, больше в прикорневых и нижне медильных отделах с инстерциальной отечностью. Подчеркнута междолевая плевра справа, уплотнены стенки бронхов
То есть на КТ сейчас только это уплотнение написали.
пульмонолог 2022-09-30 23:15
Это успешно перенесенная пневмония.
Антон 2022-10-01 14:26
Евгений Фёдорович, для чего педиатр направляет к фтизиатру? То бы исключить туберкулёз?
Хрипы, то есть то их нет, связаны с фиброзом? Так же сохраняется кашель днем, утром не кашляет.
пульмонолог 2022-10-01 15:48
Перестраховывается