Два месяца назад у ребенка появился кашель, диагноз об
Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Два месяца назад у ребенка появился кашель, педиатр поставил диагноз обструктивный бронхит. Проптли антибиотики, кашель не прошёл. Хрипы то есть, то нет(слушали два педиатра детский пульмонолог, лор). В дальнейшем, выявили аллергию на ПАНЕЛЬ РАНИХ ДЕРЕВЬЕВ (в частности на березу, так как в мае начались слезится глаза, в июне чесались уши, поставили отит) В августе появился кашель, сопли. В этот период врач ЛОР после осмотра сказал что вся слизистая носа, горла и ушей - аллергенна. Начали лечить аллергию - приём ЗОДАК по 10 капель на ночь. Кашель не ушёл, частота кашля разная, то кашляет то не кашляет. Сделали КТ 30 сентября. Заключение: еденичное субплевральные уплотнение в s8 справа, округлой формы с чёткими ровными контурами, размером до 2.4 мм. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Это единичный внутрилегочный лимфоузел. Что в крови(эозинофилы)? Общий иммуноглобулин Е?
Майя 2022-09-30 22:40
Эозинофилы в норме. Иммуноглобулин общий 24. Это все сдавали вместе, при нормальном иммуноглобулине высокий аллерген на Ранние деревья.
Майя Уточню еще, по КТ сейчас написано что уплотнение вероятно фиброзного характера.
Ранее (месяц назад) делали рентген, там писали что легочный рисунок обогащен и деформирован, больше в прикорневых и нижне медильных отделах с инстерциальной отечностью. Подчеркнута междолевая плевра справа, уплотнены стенки бронхов
То есть на КТ сейчас только это уплотнение написали.
Это успешно перенесенная пневмония.
Антон Евгений Фёдорович, для чего педиатр направляет к фтизиатру? То бы исключить туберкулёз?
Хрипы, то есть то их нет, связаны с фиброзом? Так же сохраняется кашель днем, утром не кашляет.