Два анализа, эритроциты повышены

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень прошу вас ответьте на несколько вопросов
1. Из за чего бывают повышены эритроциты, в интернете ничего хорошего вплоть до онкологии?
2. Соэ 15, пару дней назад был 10, для меня 15 высоковат
3. Нужно ли мне о чем то беспокоится? Или успокоится и больше не нужно пересдавать
Ооочень лёгкое орви было на днях
Очень прошу посоветуйте, сильно в интернете вникать не стала, все очень страшное, сразу решила к вам обратится
Анализ приложу сегодняшний и от 10.02 (четыре дня назад)
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-14 14:24
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного эритроцитоза. Показатели не критичны.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения причины железодефицита и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алёна 2022-02-14 14:57
Спасибо большое за ответ
Кроме того что нужно поднять железо, это я поняла
Ещё какие нибудь проблемы есть?
Или препараты железа пропью и все будет нормально?
Я просто очень боюсь чего нибудь страшного, прям до паники (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-14 15:04
Нужно найти причину. У женщин вашего возраста самая частая причина- обильные месячные. Но нужно исключить и возможные кровопотери из ЖКТ- сделать ФГС и колоноскопию.
Платная консультация
Алёна 2022-02-14 15:07
Все обследования эти проходила
Есть только рефлюкс эзофагит
Ответьте пожалуйста на последние 2 вопроса
1. Четыре дня назад железодефицита получается не было и эритроциты были а норме так получается?
2. Нужен ли мне Гематолог?
3. Может ли быть что то страшное?
Я очень сильно переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-14 15:10
1- был и в том анализе
2- нет
3- если сделаны ФГС, колоноскопия и смотрел гинеколог- можно не переживать.
Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2022-02-14 15:12
Фгдс делала 1.5 месяца назад
Гинеколог неделю назад
Спасибо вам, что успокоили
Всего вам самого хорошего!