Причина жд анемии, назначение лечения
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Невралгия 2,3 ветвей тройничного нерва
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. С 2018 года диагноз жда неясного генеза. Были проведены всевозможные УЗИ, сданы анализы в гематологическом отделении, ни одни из специалистов не выявил причину жда по своему профилю: Гастроэнтеролог, уролог, гинеколог, проктолог и прочие: "без патологии". В 2019 г, после всех этих обследований была госпитализация. Анализы ДО госпитализации: железо 2,5 мкмоль; гемоглобин 7, 1 г/дл; ферритин 5,8 нг/мл; витамин в12- 257 пг/мл; фолиевая 4,12 нг/мл. Проведено лечение феррум лек в/м, поливитамины и фолиевая кислота. Анализы ПОСЛЕ выписки, спустя неделю: железо 34,2 мкмоль/л; гемоглобин 11,5 г/дл. По рекомендации врача принимала длительно (6 мес.) с интервалами: феррум лек (табл.), сольбифер, тотема. Затем сдала анализы: гемоглобин 127 г/л; железо 15,5 мкмоль. Через месяц: железо 6,9 мкмоль. Далее препараты не принимала, т. к находилась на длительном лечении с невралгией 2,3 ветвей тройничного нерва. Сейчас, закончила лечение у невролога и снова сдала анализы по поводу анемии. Ухудшилось общее состояние, выпадают волосы, сильная усталость, частые головокружения. Результаты анализов: Эритропоэтин 66,3 мМЕ/мл; лжсс 53,8 мкмоль; ферритин 4,5 нг/мл; гемоглобин 11,0 г/дл; лейкоциты 4,4; эритроциты 4,11; сред. Сод. Гемоглобина 26,8; шир. Распр. Эрит по объему 16.0; железо 9.8 мкмоль; трансферрин 3,06 г/л.
Было дано направление в дневной стационар для проведения лечения. Но в лечении отказали, ссылаясь на то, что нет препаратов. В аптеке не могу приобрести препараты, т. к нет назначения (капать или колоть, в каком объёме, как) Мой вопрос заключается в просьбе: какой препарат мне сейчас нужен и каковы могут быть причины всё таки этой анемии. Все копии УЗИ, с копии, заключений могу предоставить. Заранее благодарю????
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 16:42
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия, сейчас- легкой степени. Причины- явные и скрытые кровопотери. Если это не обильные менструации, то нужно вновь делать ФГС, колоноскопию, при отсутствии патологии- исследование с радиоактивным хромом для определения скрытых кровопотерь из ЖКТ.
В лечении- длительный прием препарата железа внутрь под наблюдением и контролем вашего терапевта. К примеру- тотема по 1 ампуле 2 раза в день не менее 3-х месяцев.
Всего доброго.