Дуется кишечник

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, гастрит
Здравствуйте, 3 недели назад появился дискомфорт справа от пупка, после еды вздувается небольшой участок кишечника именно справа, в кишечнике булькает. Перед походом в туалет бывают боли в кишечнике, в основном справа. В туалет хожу регулярно, нормально. Сдала анализ на дисбактериоз, бифидо и лактобактерии занижены, врач ставит диагноз дисбактериоз. Выписали тримедат, пробиолог срк, эспумизан, юниэнзим. Стало немного легче. Подскажите все эти симптомы относятся к дисбактериозу или мне лучше ещё пройти какие-нибудь обследования, анализы? Смущает, что пью препараты уже 2 недели, а пока всё по прежнему.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 09:46
Здравствуйте, Юлия! При стандартном расположении внутренних органов справа от пупка находится 12-перстная кишка. Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, по результатам обследования сделать коррекцию лечения.