Колющие боли справа от пупка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не так давно испытывала болевые ощущения справа внизу живота при дефекации, после еды. Сейчас боль стала заметнее, колючая и стала располагаться справа от пупка иногда на одном уровне с ним, иногда чуть ниже. Проявляется после еды в основном и чувствуется при наклоне, неудобно положении и т. д. С утра после похода в туалет легче. Когда не ем с утра тоже хорошо. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Боль иногда кочует. Также вздутие после еды и дискомфорт при ходьбе долгой. Делала узи обп, выявили полипропилен и дефомацию в желчном, с признаками застоя желчи. Также у меня гинеколог выявил воспаление, поэтому пью антибиотики.
Хотела бы спросить:
1) С чем связана боль? Какой орган стоит проверить и как? Опасно ли это? Какие медикаменты можно принимать?
2) Какие препараты помогут желчному?
3) Есть ли смысл делать обследования кишечника и анализы, пока пью антибиотики? И какие анализы и обследования нужно сделать?
4) Не аппендицит ли это? Какие боли и симптомы воспаления аппендикса?
Спасибо заранее!
Теги: колючая боль чуть ниже пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2021 года

6 ответов
Анна 2021-03-08 15:11
При этом боль перемещается и становится ноющей. Сейчас дискомфорт справа внизу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 17:05
Здравствуйте, Анна! По описанию более вероятно, что симптомы связаны с гинекологическим заболеванием, возможен синдром раздражённого кишечника. При аппендиците характерно повышение температуры, резкие боли в животе, рвота.
Обследование органов пищеварения лучше делать по окончании приёма курса антибиотиков. Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для уменьшения болей можно вместе с назначениями гинеколога принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.