Дискомфорт в животе то справа от пупка, то внизу справа
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня постоянный дискомфорт то справа в подреберье, то внизу живота где аппендицит, чувство как будто тянет сильно, но когда сплю - все хорошо, ничего не мешает. Когда хожу - приходится браться за эту часть. Боль то чуть провее от пупка, то внизу.:. . При этом такое состояние уже наверно год. Три дня назад я похоже отравился, сильная диарея, и боли усилились, до сих пор не проходит. Пью линекс. Температуры нет, рвоты нет, только диарея. Общий анализ крови норм, УЗИ брюшной полости делал год назад, когда появилась такая боль (все в порядке). Не худею.
Это может быть аппендицит? Все тесты как проверить его делал, ничего не болит при этих тестах. Уже устал если честно (Год, а то и больше мучаюсь, гастроэнтеролог, к которому я ходил год назад выписала метеоспазмил и креон, но все то же самое. Может можете мне помочь, что это может быть в целом? Буду очень благодарен.
спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Владислав! Ощущения могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки, это может быть хроническое воспаление, может быть синдром раздражённого кишечника и другие состояния.
При жидком стуле желательно для обследования сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 4 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 200мг 4 раза в день после еды на 7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Alexey 2022-03-31 09:08
Подскажите, пожалуйста, после того, как я по 10-15 раз хожу в туалет из за отравления, появилась боль и жжение в заднем проходе. Что в таком случае лучше использовать, чем лечить?
И ещё, вчера от этого дискомфорта начал принимать дюспаталин, 2 раза в день, по моим симптомам многие говорят что помогает. Это можно?
Спасибо
Боль и жжение в заднем проходе связаны с раздражением слизистой кишечника жидким калом, дюспаталин на это может существенно не повлиять. Ощущения будут уменьшаться после уменьшения частоты стула, на это повлияют сорбент и антисептик, которые уже выше написала - энтерофурил и полисорб.
Платная консультация
Владислав 2022-03-31 20:36
Боли справа от пупка нет, там больше дискомфорт, тянет, или что то мешает. Что то похожее на мышечные боли больше, а не кишечника. Может знаете, что это может быть
Ощущения в кишечнике могут быть похожи на мышечные боли. Если не было никаких тренировок, занятий спортом, то в этом случае дюспаталин подойдёт, его можно принимать по 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.