Дискомфорт в животе то справа от пупка, то внизу справа
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня постоянный дискомфорт то справа в подреберье, то внизу живота где аппендицит, чувство как будто тянет сильно, но когда сплю - все хорошо, ничего не мешает. Когда хожу - приходится браться за эту часть. Боль то чуть провее от пупка, то внизу.:. . При этом такое состояние уже наверно год. Три дня назад я похоже отравился, сильная диарея, и боли усилились, до сих пор не проходит. Пью линекс. Температуры нет, рвоты нет, только диарея. Общий анализ крови норм, УЗИ брюшной полости делал год назад, когда появилась такая боль (все в порядке). Не худею.
Это может быть аппендицит? Все тесты как проверить его делал, ничего не болит при этих тестах. Уже устал если честно (Год, а то и больше мучаюсь, гастроэнтеролог, к которому я ходил год назад выписала метеоспазмил и креон, но все то же самое. Может можете мне помочь, что это может быть в целом? Буду очень благодарен.
спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 05:24
Здравствуйте, Владислав! Ощущения могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки, это может быть хроническое воспаление, может быть синдром раздражённого кишечника и другие состояния.
При жидком стуле желательно для обследования сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 4 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 200мг 4 раза в день после еды на 7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.