Дискинезия жкт?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Невроз, срк
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуста разобраться. После переживаний появилась пару дней назад боль слева, в животе. Старалась внимание особо не обращать, но не очень получилось, т к я очень мнительный и тревожный человек. Имею невроз, срк. Вчера утром как только открыла глаза сразу почувствовала ноюшую боль в области желудка, если быть точнее, на 2 см выше пупка. Эти боли продолжались целый день, изредка чуть ослабевая. Вечером эта боль стала " гулять", ныло то там же, над пупком, то под ним. Появилось повышенное газообразование. Стул темно- коричневый. Температура вечером 37, но буквально через час она прошла. Легла спать. Ночью ничего не беспокоило. Но как только открыла глаза ощутила несильную боль внизу живота и позыв к дификации. Стул не оформленный, но и не диарея. После туалета стало на какое то время легче. В данный момент дискомфорт, переодически сменяется несильной болью внизу живота справа, переходящая в бок, неприятный привкус во рту. При пальпации живота нигде болей нет. Живот мягкий. Вчера приняла в течении дня 2 таблетки тримедата. Выпила немного ромашки на ночь. Недавно проходила обследование у проктолога, гинеколога, узи брюшной полости, все обследования- здорова! Единственное есть загиб желчного. Если не затруднит, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
1. Не похожи ли мои симптомы на аппендицит? Или дискинезия? Как начинает болеть справа у меня начинается почти паника (
2. Могло ли развиться это на нервной почве, страхе болей и заболеть?
Муж ругается, что место того чтоб отвлекаться, спортом позаниматься, побольше подвигаться, настроить себя на позитив и выкинуть все плохое из головы, я продолжаю ныть, бояться этого состояния, искать симптомы в интернете, накручивать себя все больше, лежать в лежку, хотя и так мало двигаюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 13:53
Здравствуйте! На аппендицит мало похоже. Для обследования кишечника можно сделать ирригографию или колоноскопию, иногда делаем КТ спиральное кишечника, копрограмму, кал на дисбактериоз. Муж прав, физические нагрузки помогают нормальной работе кишечника, диета стола 4, курсом можно принимать тримедат и бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.