Должны ли жевательные зубы смыкаться?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите определить что делать?
После ремонта 26-го зуба при жевании в него бился зуб который под ним. Жевать было тяжело. Через три дня - хруст, Что то несильно скололось на 26-м. Теперь я чуствую языком резкие "зацепки" на нем, несильно.
Проблема в следующем - теперь 26-ой не причиняет беспокойства. Но мне стало казаться что передние зубы теперь слишком сильно стучат друг об друга. Если я сомкну челюсть - смыкаются передние и 48 на другой стороне (46 и 47 нету). А 26 зуб не смыкается теперь вообще без еды или без некоторого перекоса челюсти.

Скажите должен ли смыкаться 26 зуб, если сомкнуть челюсть ровно?
Мог ли стоматолог сделать нарост-выступ НЕ В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ НАДО? Где не надо было - там он скололся, а где надо там нету - поэтому мешают передние зубы.
Или то что передние СТАЛИ мешать и стучать - это мне кажется, и так и было?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

13 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 10:49
Здравствуйте! Конечно должны, все зубы должны быть в прикусе. Посетите стоматолога. Тем более что пломба откололась- должен принять по гарантии
Пациент008 2020-06-22 15:18
Но если стоматолог сразу сделал так что 26 зуб был в прикусе. Но это сильно мешало и сразу откололось там. Значит он сделал увеличение не в том месте где надо?
Пациент008 2020-06-22 15:20
Допустим он опять наростит. Но в том же самом месте этого зуба. Как определить в каком месте надо наращивать?
У меня просто появились сомнения что стоматолог правильно определил место где надо наростить.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 16:44
У него есть оборудование для правильного определения места
Пациент008 2020-06-22 17:36
Спасибо за ответ. А подскажите когда стоматолог говорит надавить и ставит пластинку туда для определения. И потом в конце говорит - Попробуйте сомкнуть, устраивает?
Как мне зубы лучше смыкать?
По первому варианту?
Какое то странное смыкание. Так получается если опускаю челюсть ровно. Но смыкается в двух точках на весь рот: на переднем зубе и на 48-м.
Пациент008 2020-06-22 17:38
Или по такому?
Но так челюсть немного смещается вбок.
Пациент008 2020-06-22 17:39
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 17:57
Вы должны сомкнуть так, как обычно
Пациент008 2020-06-22 17:59
Если голову наклонить немного то смыкается по второму варианту, более плотно все.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 18:03
А что, вы обычно наклоняете голову?

Вы должны сомкнуть челюсти в привычном вам прикусе. Как обычно. Если что-то не устраивает, скажите об этом вашему врачу
Пациент008 2020-06-22 18:36
Спасибо что помогаете. Такие обсуждения помогают докопаться до истины.
Я теперь заметил что у меня действительно была привычка голову наклонять часто и в таком состоянии смыкание более полное, по второму фото.
Еще не могу понять что если я голову поставлю ровно по вертикали, челюсть сдвигается буквально на 2 миллиметра в сторону и смыкание становится просто ужасное. Весь рот смыкается в двух точках, и соприкосновение передних зубов в одной точке становится неприятно.
А если я задвину челюсть назад то нижний зуб как будто хочет вытолкнуть верхний, отогнуть его вперед. Как я так жевал все время? (
Может быть на данный момент проблема чуть усугубилась недостаточной высотой 26-го зуба?
И если это исправить проблема уменьшится.

Но получается неправильный прикус есть?
А как это лечить? Это полностью излечимо до отсутствия таких проблем со смыканием?
Пациент008 2020-06-22 18:55
При наклоненой голове на 10 градусов я чувствую почти все зубы равномерно смыкаются. Но если голову сделать ровно. Всего два милиметра сдвига челюсти и сразу полный ужас.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 20:05
Если у вас есть привычка наклонять голову, проверьте зрение на предмет остигматизма.

Сейчас нельзя анализировать ваш прикус, поскольку у вас стоит неправильно подточенная пломба