Длинна сканирования при КТ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на КТ параметр I равен 46,19, это длинна сканирования? Очень прошу Вас подскажите, что это за параметр (длинна от макушки до груди, или это длинна от одного плеча до другого)? Спасибо Вам огромное!
Категория: Рентгенолог
3 ответа
Елена 2021-01-20 19:02
Нина Викторовна, спасибо Вам огромное! Можно задам последний вопрос, подскажите пожалуйста, у сына в 2012 году, когда ему было 2 года делали КТ головы, на снимке написано DFOV 25 см, это длинна сканирования и облучения? Значит и шею и щитовидку тоже облучали, хотя на распечатке снимков только фото головного мозга? Благодарю Вас!
Добрый день. Это поле обзора всего дисплея, в зоне непосредственного облучения находятся только те отделы, которые выводятся на экран.
Лаборант, прежде, чем начать сканирование, выставляет срезы на диагностическую область. Как правило, это вполовину меньше, чем поле обзора дисплея.