Томограф, остеохондроз

Спрашивает: Кристина Павличенко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте) скажите пожалуйста, в полуоткрытом или открытом томографе будут хорошие снимки? Если делать мрт головного мозга, сосудов. И есть ли облучение? Вредят ли томографы такого типа мозгу, и организму в целом? У меня остеохондроз, давление пониженное, тахикардия, сосуды малого диаметра на шее и в мозге как я понимаю , но говорят не критично, с детства проблема с нервами, головокружение, бывает немеет щека левая, рука, нога, поэтому хочу проверить себя на томографе, но боюсь, что будет плохо от этого Заранее спасибо за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

16 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-06 12:23
Добрый день, Кристина. МРТ не несёт лучевой нагрузки, поэтому считается безопасным, вреда организму не причинит, если нет кардиостимулятора или металлических имплантов. Разрешение у аппаратов закрытого типа лучше, но и на открытых и полуоткрытых патологию выявляют.
Платная консультация
Кристина 2020-06-06 12:27
А если головной мозг и шею смотреть на полуоткрытом, то только голова в томографе? На голову что то одевают?
Кристина 2020-06-06 19:32
Она стягивает голову? Извините за столько вопросов, я переживаю, никогда не делала
Кристина 2020-06-06 20:02
Большое спасибо)
Кристина 2020-06-06 20:04
А ещё скажите пожалуйста только голова помещается в полузакрытый? Или по пояс?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-07 06:39
Зависит от аппарата. По грудь или пояс, примерно.
Платная консультация
Кристина 2020-06-07 08:16
Спасибо) а в полностью открытом сколько нужно что бы было напряжение или как правильно сказать, что бы были хорошие снимки и что бы облучение не было? Где то слышала что в открытом сильнее влияние на организм так как прямо над головой или магнит или что то, я точно не знаю, может я не так поняла, может мне не так объяснили
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-07 09:32
В открытом томографе не может быть хорошего разрешения, на них, как правило, 0,4Т. Если нужны детальные снимки, нужен закрытый томограф не менее 1,5Т.
Платная консультация
Кристина 2020-06-07 16:30
Спасибо большое)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-07 17:29
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Кристина 2020-06-17 13:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать мрт головного мозга в критические дни?
Кристина 2020-06-17 17:19
Спасибо)