Диуретики при асците, циррозе печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, диагноз - цирроз печени, асцит не напряженный. Терапевт в поликлинике назначил Индапамид 2.5 мг в сутки, от асцита, но в противопоказаниях написано "тяжелые нарушения функции печени" и поискав в интернете в статьях на эту тему я нашла ""Назначения Индапамида, диакарба, этакриновой кислоты следует избегать, так как они гепатотоксичны". Вопрос что делать, по какой причине могли назначить гепатотоксичные мочегонные человеку с ЦП? Стоит ли искать теперь другого врача который назначит другие диуретики?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-30 19:02
Здравствуйте. Нужно спросить причину у назначившего врача, возможно функция печени позволяет или нет возможности назначить другой препарат. Попробуйте посетить другого врача для получения второго мнения.
Платная консультация
Veronika_Moon 2021-04-05 15:28
Здравствуйте ещё раз, я спрашиваю за мать, хожу за неё в поликлинику, в больницу она ездила один раз на анализы. У неё цирроз печени, и асцит ненапряженный, жёлтый цвет лица и белков глаз, и не сильный отек ног, аппетита нет, худоба. По итогам анализов Билирубин общий 149, прямой 116, АЛТ 13, АСТ 65. Прописали Гептрал 10 уколов, потом таблетки Гептрал на протяжении 6 месяцев, мочегонные индапамид 2.5 мг в день с утра, и Полисорб.
1. Скажите пожалуйста через какое время должна наблюдаться динамика уменьшения живота? Через какое время после начала приема мочегонных, обычно, живот должен уменьшаться, и отек с ног сойти? Сколько дней нужно принимать мочегонные, чтобы допустим если нет результата, то через какое время стоит идти и говорить врачам что результата нет?
2. И второй вопрос, человек принимает Гептрал 1 неделю принимал по 2 таблетки в день, сейчас я делаю внутримышечно 1 укол в день, 5 уколов уже сделано, тоесть уже практически 2 недели принимает Гептрал, а желтизна не сходит, диету соблюдает.
Спасибо за ответы!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-05 16:38
Есть какие-то причины цирроза.
  1. Если правильно подобрана доза мочегонных должно быть улучшения в течение месяца, врач должен контролировать каждую неделю.
  2. Гептрал при циррозе не влияет на желтизну, он не может вылечить печень. Нужно искать причину цирроза, делать МРТ органов брюшной полости и почек, афп, ггт, ЩФ. Возможно рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма урсосан при отсутствии противопоказаний. Желательно её госпитализировать.