Цирроз печени под?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: гипертония, суставы
Здравствуйте, У моей бабушки обнаружили проблемы с печенью, ей 81 год, сопутствующих заболеваний типа сахарный диабет нет. Помогите расшифровать анализы. Она живет в Латвии, кт живота назначили только в конце месяца, а платное очень дорого там, врачи все отмалчиваются и не могут сказать какое лечение надо. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Онкомаркеры на поджелудочную железу отрицательные. (врач дала именно такие не знаю почему), также гепатиты B, C, D, отрицательные, 2 биллирубина, первый 154 (норма 20.5),88,6 макс. Норма 8,6, АСАТ - 81, норма до 34, Амилаза норма 25, гамма-глутамилтрансфераза 191, норма до 36. Подозревают цирроз под вопросом. На узи сказали часть печени поражена и асцит. Какое лечение может быть? Посоветуйте пожалуйста. Помогут ли гепатопротекторы. Она желтого цвета стала, аппетит есть, не большой, двольно полная, как была так и есть.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-07 13:07
Здравствуйте.
Не знаю, что Вы хотите от меня услышать. Цирроз под вопросом, не исключена первичная или метастатическая опухоль печени. Гепатопротекторы в любом случае не показаны из-за повышенного билирубина. А в плане лечения- говорить о лечении цирроза можно целый день, но суть ни в этом. Сначала нужно исключить онкологию, а потом думать о лечении.
Поэтому и назначено КТ.
Удачи.