Эликвис при заболевании печени

Спрашивает: Елизавета Петрова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень прошу! Моя мама переболела короновирусом, у неё появились боли в ногах, на корточках сидеть вообще не может. Ей назначили эликвис, НО у неё цирроз печени. Опасно ли это? Можно ли пить? Или можно подождать и сдать анализы на тромбоциты? Или какие-то ещё нужны анализы? Пожалуйста, подскажите! У врачей разные мнения кто что, а врач, у которой она наблюдается в другом городе.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-23 19:13
Здравствуйте.
Ей нужно сделать полный клинический анализ крови, альбумин, пти, АЛТ, АСТ, Ддимер. Если работа печени не нарушена, те цирроз компенсированный, то можно спокойно принимать его.
Платная консультация
Елизавета Петрова 2021-05-23 19:25
Спасибо огроменное, как сделает анализы(алт и АСТ у неё, конечно, всегда повышены, сколько раз сдавала) , я пришлю вам сюда, пожалуйста, посмотрите тогда их!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-23 19:26
Конечно присылайте. А какая причина цирроза?
Платная консультация
Диля 2022-05-13 12:38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если стадия цирроза декомпенсированная, то можно ли принимать эликвис? После перенесенного ковида спустя полгода мама сдала анализы и среди них СОЭ повышена 74, амилаза 800, назначили эликвис, но сомневаемся, потому что цирроз и стадия декомпенсированная.