Вздутый живот, отеки нижних конечностей, одышка, удушающий кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моей тёте врач выдал на руки заключение обследования. Диагноз К 74.6 Другой и неуточненный цирроз печени: Цирроз печени не уточненной этиологии кл С по X-GM осл портальной гипертензией. Спленомегалия. Асцит печеночноклеточная недостаточность эгнцефалопатия 1
никаких разъяснений более точных нам не сказали, у нее сильная отечность ног и живота, но ни в одну больницу ее не принимают в стационар из назначенных препаратов ничего не помогает. Подскажите, что нам можно сделать. Нам говорили что возможно провести процедуру прокалывания и откачки накопившейся жидкости, но врачи в нашей поликлиники отказываются ее проводить, а только говорят что ничем помочь не могут и остается только ждать и готовиться. Умоляю, подскажите пожалуйста что нам делать? Нет сил смотреть как она мучается от кашля и отечности. Заранее благодарна за ответ.
Теги: вздутие живота и кашель, вздутие живота при кашле, вздутый живот и отекоа нога левая
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-01 00:24
Анастасия! Если пациентку не берут в стационар, надо, чтобы участковый терапевт назначил стационар на дому. Прислал медсестру для проведения инъекций дома. Расписал лечение. Нужно проколоть раствор Эссенциалае по 10 мл в/в на аутокрови, затем перейти на прием капсул по 2 штуки 3 раза в день во время еды. Рибоксин по 5.0 в/в. Раствор Гептрал 400мг в/в струйно. Курс 10 дней. Затем перейти на таблетированные формы этих препаратов. Из мочегонного принимать таблетки Трифас 5 мг утром. (ежедневно, пока не уйдут отеки, затем перейти на прием 2 раза в неделю). Принимать препарат Гепа-мерц в саше (от энцефалопатии). Ежемесячно пропивать пробиотики по одной упаковке.
Платная консультация
Анастасия 2015-10-01 04:26
Спасибо огромное за совет. Будем надеяться что поможет!