Цирроз печени проведено лигирование как можно поддержать печень препаратами

Спрашивает: Нина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония диабет
Здравствуйте, болею гепатитом с с 1991года после операции 10лет цирроз печени в мак этого года сделала лигирование пишевода принимаю эссливер форте бускопан омепразол дюфалак показана ли мне терапия докласофиром у меня гипертония 4 степени и чем еще можно полечиться еще диабет 2 типа на инсулине. Билирубин 10 алт 20.6 аст 26.8. белок 66 тромбоциты 87
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 11:25
Здравствуйте, Нина Михайловна! После лигирования постоянно нужен контроль АД, препараты по гипертонии будут давление и в венах пищевода снижать. Кроме того, что принимаете, желательно 1 раз в 2 месяца принимать курс антибиотиков типа альфа-нормикса по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней или метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней. Из гепатопротекторов можно принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 2-3 месяца, курсами принимать гептрал, гепа-мерц. Лечение самого гепатита противовирусными препаратами лучше обсудить с инфекционистом-гепатологом, но при такой степени портальной гипертензии, когда требовалась операция на сосудах пищевода эти препараты уже не назначают.