Желтая кожа, распухли ступни, потеря аппетита, раздутый живот. Цирроз печени?

Спрашивает: Александр Сергеев
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, отец 58 лет, у него после многолетнего злоупотребления алкоголя и отказом от походу к врачам, сейчас такая ситуация. Кожа яркого выраженного желтого цвета, особенно на лице, шеи и груди, глазные яблоки тоже. Это случилось буквально за последние полгода. Перестал пить он последний месяц. Сильно выпирает живот, сейчас питается только ягодами, йогуртами, конфетами, так как другое просто "не лезет". Последний месяц опухли ступни и он еле передвигается. До этого он ходил к докторам, и результаты ничего не дали, есть анализ декабрьский. По всему телу так же заметны отеки, вены. Суставы раздутые например на коленях, сильно потерял в весе. Так же его мучают боли в области живота. Несколько лет назад у него находили диабет, и он противился лечению и можно сказать не лечил. Прикрепляю фото.
По нашим ощущением, это вряд ли инфекционное, так как с ним постоянно контактируют люди и они ни чем не заразились. Мы думаем, что это цирроз печени, но анализы точно это не показали. Гепатит не нашли, со слов отца.
Хотим вызвать скорую и положить его в стационар на лечение, он вроде как согласился, но оттягивает время.
Я понимаю, что так очень тяжело сказать, но на сколько может быть всё серьёзно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 22:01
Александр! У пациента по анализам есть хронический токсический гепатит с переходом в цирроз печени (это с учетом, что потеря в весе, отеки, Асцит?). Вызывайте участкового врача домой для решения вопроса о направлении пациента на лечение в гастроэнтерологическое отделение. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-03-05 22:17
"У пациента по анализам есть хронический токсический гепатит с переходом в цирроз печени (это с учетом, что потеря в весе, отеки, Асцит?). "

Спасибо за ответ! Подскажите, это вопрос, либо утверждение?
Потеря в весе, отеки и асцит визуально есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 22:46
Александр! С учетом данной информации, что вы прислали по пациенту, мы можем только предполагать, что есть хронический токсический гепатит на фоне злоупотребления алкоголем, с переходом в цирроз печени и развитием асцита. Утверждать может только ваш участковый врач терапевт, т. к. он очно видит пациента и имеет его медицинскую документацию. Всего хорошего.