Дисплазия ТБС, гипоплазия ядер окостенения
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали рентгенограмму в 4 месяца, вот что пишут: прямой при вентро-дорсальном ходе лучей удовлетворительного качества, общая рентгеноатомическая ориентировка сустава обычная-рентгеноатомические соотношения стандартные. Хорошо дифференцируются контуры вертлужной впадины, форма скошена. Фигура "слезы"хорошо контурируется. Линия Шентона представляет собой правильную дугу, "фигура полумесяца проецируется обычно. Ядра окостенения головок бедренных костей отсутствуют-не соответствует возрасту. Ацетабулярный индекс справа 23, слева 26 Заключение: признаки дисплазии тазобедренных суставов. Гипоплазия ядер окостенения ГБК. Что это все значит и как лечить?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-18 13:22
Добрый день, Ирина. Скорее всего, рентгенограмму описывал врач, не специализирующийся на детях. Если верить его описанию, то нужны дополнительные измерения, которых нет, а в заключении должна стоять норма. Можете прислать снимок, я посмотрю?