Ацетабулярный индекс не семметричен
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, с 1 месяца по узи поставили дисплазию ТБС, в 3 месяца сделали рентген- нет ядер окостенения, назначали лазер и электрофарез, в 6 месяцев повторно делали рентген вот заключение, общая рентгеноанатомическая ориентировка сустава обычная-рентгеноанатомические соотношения стандартные. Хорошо дифференцируются контуры вертлужной впадины, форма скошена. Фигура "слезы" хорошо контурируется. Линия Шентона представляет собой правильную дугу, фигура полумесяца проецируется обычно. Ядра окостенения головок бедренных костей визуализируется, не симметричные (DS) не соответствует возрасту. Ацетабулярный индекс справа 20,7, слева 24,6. требуется какое то лечение или это в норме?

4 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-20 12:20
Здравствуйте! Прикрепите снимок пожалуйста
Ирина 2019-09-20 12:40
ортопед-травматолог 2019-09-20 13:23
По последней рентгенограмме данных за патологию нет. Отставание в развитии ядер окостенения в 6 мес не критический показатель. Они достигают своих размеров к 9-10 мес. На мой взгляд сейчас никакой коррекции не требуется
Ирина 2019-09-20 18:42
Спасибо