Дисплазия тбс рентген снимок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери на данный момент поставлен диагноз дисплазия тбс. Если честно сомневаюсь в компетентности наших специалистов. Подскажите стоит ли волноваться и какие бы рекомендации вы дали. Первое фото узи в 2 месяца, второе в 4 месяца, далее рентген в 4 месяца. Малышка родилась в 35 недель. Заранее спасибо

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-29 09:55
По представленным данным может иметь место дисплазия начальной степени. Для точного диагностирования требует инструментального наблюдения с ограничением развития навыков вертикализации и этапного УЗИ в 6 месяцев для оценки наличия окостенения ядер ТБС
екатерина лютикова 2018-08-29 19:27
Здравствуй, Олег Игоревич, я так понимаю отсутствие ядер окостенения и есть начальная степень? Для лечения будет достаточно широкого пеленания, лечебного массажа и приема витамина д. есть ли еще какие то способы ускорить рост этих ядер или это особенность развития у детей разная? На приеме врач при осмотре говорит, скадочки симметричны, ножки одинаковой длины, разводятся свободно. Малышка на искусственном вскармливании, прикорм есть, кабачки яблоки груша, чернослив и гречка. Заранее благодарю за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-30 09:52
"Ускорители" - дело вкуса каждого врача отдельно, в том числе и то, что Вы перечислили. Касательно лечения эффективным является ограничение осевых нагрузок до появления ядер, или шинирование бедер при формировании ребенком навыков вертикализации