Задержка окостенения ядер тазобедренных суставов

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор, ребёнку 6, 5 месыцев. Невролог заметила ассиметрию складок, отправила на ренген. В 1 месяц делали узи тазобедренных суставов. Результаты прилагаю. Ещё сдавали анализ на витамин д - 78 (30-100), кальций ионизированный - 1,22 (1.03-1.23), кальций общий - 2,46 (2.02-2.6) фосфор- 1,97 (1,3-2,26) магний-0.78 (0.74-0.99). Ещё у нас субклинический гипотериоз (ттг поднимался до 6, 6 при норме до 4), т4 - всегда в норме. С 4 месяцев на л тироксине 12,4. (август, сентябрь, и октябрь). Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, может ли быть причина в гипотериозе или в приеме тироксина? Какое лечение вы бы рекомендовали? Нужны ли шины? Можно ли сидеть, стоять? Нужно ли принимать витамин д, кальций, магний? Если да, то в какой дозе и период? Какой прогноз по вашему мнению?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-23 06:51
Здравствуйте! Задержка развития ядер окостенения в 6 мес и даже до 10-12 мес не является патологией. Профилактическая доза витамина Д для этого возраста 1500 ед в сутки. Принимать нужно постоянно утром натощак, либо со смесью. Кальций и магний такому малышу не нужен! Нет у вас показаний для этого. В смеси для кормления содержится суточная доза, также прикормы - творожок и другие молочные продукты. Если на грудном вскармливании - тем более. Что касается угловых соотношений по рентегнограмме - они на границе нормы. Ребенку можно и присаживаться и стоять
Кристина 2020-10-23 06:58
Спасибо большое за столь быстрый ответ) подскажите когда нам сделать повторно ренген?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-23 07:00
Через 3 мес, не раньше
Кристина 2020-10-23 08:27
А лфк, электрофарез, парафин нам показано? Делать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-23 08:56
Лфк само собой обязательно. Все остальное лишним не будет, но и не обязательно