Нет ядер окостенения

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, проблема такая, у сына на ренгене в 9 мес нет ядер окостенения тазобедренных суставов, сказали ни чего не делать, ждать, единственное ограничить вертикальные нагрузки, сын пополз на четвереньках в 8, в 8 встал у опоры, сейчас активно ходит у опоры, пытается стоять сам, без опоры. Ни как не помогали, ни каких ходунков и тд, все сам. Сейчас нужно делать повторно ренген, но я боюсь столь мног
о облучения (у нас за нашу маленькую жизнь уже было - ренген щж, кт гол. Мозга, 2 ренгена таз суст), что то боязно столько нагружать в первый год жизни, боюсь последствий. Скажите, пожалуйста,
1. возможно ли сделать узи таз суставов, будет ли информативно?
2. если ядер нет, что же нам делать?
3. Можно ли нам сейчас ходить, если ли он сам пытается?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-22 05:04
Здравствуйте! Рентген во временном промежутке суммарно такого вляния не оказывает. УЗИ конечно как альтернатива, можно сначала его попробовать сделать - если там что-то будет, то рентген уже не нужен. Нормой считается отсутвие до 12 мес, далее делается электрофорез кальция. Если сам ходит, пусть ходит