Подозрение на дисплазию ТБС

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Добрый день! Ребенку 9 месяцев (вес ребенка 8100, рост 68), гестационный возраст 7 месяцев (рожден естественным путем на 31 неделе, вес 1490, рост 42). Осмотр ортопеда в 1, 3, 6 месяцев - без патологии, узи ТБС в 3 месяца - в пределах нормы, за исключением отсутствия ядер окостенения, в 6 месяцев на узи ядра также отсутствовали. Проделан массаж в 2.5 и 5.5 месяцев без акцента на ТБС (общеукрепляющий), из лечения витамин Д длительно (с месяца до сих пор) по 2-4 капли.
УЗИ в 9 месяцев - ядра окостенения появились мелкие (со слов узиста, заключение не сделал, тк ребенок не дал посмотреть все остальное на боку с согнутыми ногами).
Ребенок ползает, самостоятельно садится, встаёт у опоры, пытается передвигаться у опоры.
Рентген с описанием прилагается.
1. Прошу вас дать рекомендации по лечению и ограничению двигательной активности ребенка (можно ли ему вставать и перемещаться самостоятельно, либо надо жёстко пресекать попытки).
2. Возможно ли, что с ростом ребенка и развитием ядер окостенения ситуация нормализуется или без должного лечения она может усугубиться?
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-24 15:57
1. Если ядер нет, значит и осевая нагрузка должна быть ограничена 2. На это и надежда
Анна 2020-06-24 16:57
Олег Игоревич, добрый день! Благодарю Вас за ответ. А можете прокомментировать снимок (выше приложен):
1. Адекватен или он для оценки, правильно ли выполнена укладка?
2. Есть ли на нём данные за подвывих (вывих бедра) либо только несостоятельность сустава в части его незрелости?
3. Местный ортопед назначила шину Виленского, показана ли она в нашей ситуации?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-24 21:07
1. Укладка без погрешностей, ядер на снимке не увидел 2. Нет даных 3. Показана, если ребенок хочет ходить, а Вы не можете себя ограничить