Дисплазия или нет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку в 4 мес (почти 5 мес) сделали УЗИ тбс (ребенок родился в 35 недель, естественные роды), результаты уши следующие: централизация головок норма, ядра окостенения нет, хрящевая крыша достаточ, угол справа 69/57, слева 68/56. Диагноз 1б с двух сторон, зфяо. К ортопеду по месту жительства через месяц. Какой диагноз по УЗИ и что делать сейчас? Массаж? Пелерина? Форез?
Категория: Ортопед-травматолог

3 ответа
Диагноз по УЗИ устанавливает специалист по УЗИ - зрелость суставов 1б свидетельствует о незавершенном процессе развития суставов. С клинической точки зрения требуется наблюдение и повторное УЗИ в 6 месяцев с выполнением ежедневной гимнастики для суставов
Елена 2019-03-02 11:49
А с точки зная отсутствия ядер окостенения насколько нормальна такая ситуация в пять месяцев? Или в четыре учитывая, что ребенок появился раньше срока. В какой период они должны быть однозначно по возрасту?
Обычно ядра окостенения должны появляться до 7 месяцев, позже этого возраста отклонение может определяться как заболевание