Ядра окостенения, рентген ребёнка в 4 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали рентген тазобедренных суставов ребёнку в 4 месяца, не было ядер. Проделали 2 курса массажа и пили кальций кампливит 2 раза. В 10 месяцев сделали узи, ядра есть, размер не большой. Фото рентгена и узи прилагаю.
Вопрос нужно ли делать электрофорез?
Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-22 20:00
Имеет место задержка развития. Зачем Вам электрофорез - мне не понятно. Такой вариант картины рентгена является показанием к дальнейшему шинированию на период до достижения выздоравливания
Юлия 2020-09-22 20:09
Спасибо за ваш ответ. Рентген 4 месяца нет ядер, на узи в 10 месяцев ядра есть. (к вопросу приложила рентген, узи). Мы делали только массаж 2 курса. Нам прописывали и электрофорез для наращивания ядер (с пандемией мы не попали на процедуру) поэтому спрашиваю, нужен ли он нам или нет смысла в нем? Зачем нам шинирование?
Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-30 19:42
Прошу прощения за невнимательность. Конечно, шинирование не нужно. Имел неосторожность для себя определить результаты рентгена для возраста 10 месяцев. Ядра увеличатся сами, главное для этого возраста - их наличие. Лечение не нужно
Юлия 2020-09-30 19:53
Спасибо за ваш ответ! Вы очень помогли.