Ядра окостенения бедренных костей с обеих сторон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор! Дочери 9 месяцев, были на УЗИ ТБС, у нас отсутствуют ядра окостенения бедренных костей с обеих сторон, ребенок самостоятельно сидит, встает на ножки, пытается ходить. Доктор сказал не садить и не ставить на ноги, при попытке ограничить действия ребенка истерика и слезы.я уже измучилась. Насколько это страшно, какие последствия? И что кроме кальция и витамина д нам принимать. Причем без УЗИ доктор ничего не заподозрил, УЗИ я делала по собственной инициативе. Все остальные показатели узи в норме дисплазии нет. Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-31 11:57
На то оно и УЗИ, что клинически такое заподозрить сложно
С другой стороны нет смысла ограничивать ребенка в физической активности, так как это только чревать психоэмоциональным дискомфортом всей семьи
Лучше сделайте курс электрофореза с кокарбоксилазой и хлористым кальцием
И контроль УЗИ через месяц после физиотерапии
Удачи