Гипоплазия ядер окостенения ТС

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Моему сыну 9 месяцев. У него гипоплазия ядер окостенения ТС. Две недели назад были на УЗИ. Сказали, что ядра не наросли. С одной стороны 3 мл, с другой 3,5 мл. Даем витамин Д3. Делали массаж, электрофарез, гимнастику делаем постоянно, но насколько ребенок позволяет. Долго не любит. Весит 10,7 кг. Он сейчас активно встает на ножки, опираясь на любой предмет. Невозможно удержать, как неваляшка. Я сажу, он тут же встает. Если я нахожусь в нескольких метрах, пока добегу до него, он пытается шагать. Что нам делать? Позволять ему стоять на ножках или нет?
Заранее, спасибо!
Теги: гипоплазия ядер окостенения что это, гипоплазия ядер окостенения у ребенка
Добавлен: 27 октября 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-28 10:26
Если ядра есть (независимо от размеров) - осевая нагрузка возможна, но злоупотреблять не стоит.
Елена 2018-01-26 11:58
Сейчас 11 месяцев, размер ядер 5 и 7мм, оказалось виной тому кровоток левой части (у которой 5мм), и что в этом случче Электрофарез уже бесполезен и упражнения которые мы делали тоже.
Подскажите пожалуйста, каким образом сейчас это лечить или исправить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-26 21:11
"Это" лечить не надо. Просто развивайте навыки