Дисплазия. Отсутствие ядер окостенения

Спрашивает: Юлия Гончаренко
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, попали на приём к ортопеду в 6 месяцев, не симметричный складки. Сделали рентген. Врач назначил массаж 10 сеансов и электрофарез с кальцем так как отсутствуют ядра окостенения. Более детального пояснения описания рентгена от нее не услышала. Хотелось бы знать ваше мнение. Все ли хорошо по снимку.
Описание рентгена:
: Крыши вертлужных впадин развиты удовлетворительно, контуры их несколько вогнуты. Ядра окостенения головок бедренных костей не обызвествлены Ацетабулярные углы D- 25гр S-24гр Продольные оси шеек бедренных костей направлены на медиальные части крыш вертлужных впадин.
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-10 19:05
Суставы развиты пропорционально и с правильным соотношением. Но имеет место задержка развития, как компонент дисплазии, учитывая отсутствие ядер окостенения, которые характерны для этого возраста. Следует наблюдать ребенка ежемесячно на предмет динамики. На таких суставах осуществлять нагрузку не желательно во избежании их недоразвития и дальнейших роследствий во взрослом возрасте
Юлия 2021-01-10 19:15
Нам сказали исключить вертикальную нагрузку. А ползать и сидеть можно. Ребёнок начинает вставать на четвереньки. Это можно? Ваше мнение. Для самоуспокоения этих страшных вывихов и подвывихов нет? А то столько начиталась
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-10 19:36
Так и есть. Нельзя развивать навыки подьема у опоры и ходьбы до уверенного развития ядер. Подвывихов нет. Это совсем другая дисплазия. Это как "отставание" в развитии скелета. Наберитесь терпения. Прогноз благоприятный