Дисплазия тазобедренных суставов?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли дисплазия у ребенка, возраст 8 мес. Как начал вставать на ноги, начался хруст в ногах, кажется, сильнее в коленях, особенно когда берешь на руки, назначили рентген, но лечения не назначили, ссылаясь на то, что просто недоразвитие в силу возраста. Как-то странно. Расскажите, что это может быть? Причину? И как это лечить? Физио? Массаж? Другой врач?! Какие обследования нужно еще сделать? Можно ли пользоваться ходунками? Нужен ли витамин Д, если ребенок съедает его суточную норму примерно в 10 мкг со смесью + прикорм уже есть. Прописали по 2 капли аквадетрим, в одной капле 500МЕ, т. к. 1мкг=40МЕ, то в целом со смесью 35 мкг в сутки, не будет ли передозировки? Прилагаю фото рентгена и расшифровки. Спасибо.
Добавлен: 23 января 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-23 14:41
Дисплазии нет. Лечение на основании одного рентгена рекомендовать не могу. Витамин Д на зимний период назначается в профилактической дозе. К ходункам отношусь категорически отрицательно
Татьяна 2016-01-24 09:48
Спасибо, большое! Подскажите, как нам можно узнать причину хруста в суставах? Нехватка витамина Д может быть причиной или нехватка суставной жидкости или что-то еще? Как выяснить? Или это так бывает, так сказать временное явление у маленьких детей и не нужно придавать этому значения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-25 17:33
Каждый случай индивидуален, иначе зачем вообще ходить к врачам, если бы была возможность стандартизировать все возможные ситуации? Витамин Д и суставная жидкость никакого отношения к хрусту не имеют, это проблема биомеханики суставов. Насколько критична - покажет клинический осмотр.