Дископатия шейного отдела

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на мрт выявляют дископатию. Сначала с6-с7, через 3 месяца с2-с7, сколиоз спины у меня со школы, делаю периолически гимнастику по укреплению мышц спины. Работа сидячая. Инонда тянет левую лопатку, нааряжение в плечах, шее. После мрт шеи рекомендовано сделать мрт шейного отдела позвоночника. А что оно даст? И как можно с этим процессом бороться, может есть хороший комплекс упражнений, чтобы избежать последствий. Массаж? Остерпат? У остеопата я была, но не помог, зимой тянуло лопатки прям. Дискомфорт в шее периодамм, особенно часто стал беспокоить после операции по поводу удаления кисты надгортанника, шею разгибали и потом осень мышцы болели.

И меня пугает, что в 32 года у меня такая картина. Веду здоровый образ жизни, бегаю. И еще такой момент, на кт в октябре у меня про дископатию ни слова, а в декабре в мрт уже написали про это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 12:47
Здравствуйте.

Вам видимо проводили МРТ гортани и надгортанника, и в первом случае позвоночник не описали, не посчитали нужным. А во второй раз описали. У Вас сколиоз и дископатия - остеохондроз. Бегать с таким позвоночником нельзя, так как у такого позвоночника нарушена функция амортизации, и при беге он не справляется с этой функций, в таком случае патологические изменения позвоночника будут усугбляться.
Для лечения, если нет боли, необходима лечебная физкультура, упражнения ждя остеохондроза Вы можете найти в ютубе - по Бубновскому или Шишонину.
МРТ позвоночника Вам порекомендовали пройти, потому что при проведении МРТ позвоночника, его посмотрят более детально.
Платная консультация
Елизавета 2021-04-19 14:56
Большое спасибо