Дископатия шеи

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Здравствуйте, на мрт выявляют дископатию. Сначала с6-с7, через 3 месяца с2-с7, сколиоз спины у меня со школы, делаю периодически гимнастику по укреплению мышц спины. Работа сидячая. Инонда тянет левую лопатку, нааряжение в плечах, шее. После мрт шеи рекомендовано сделать мрт шейного отдела позвоночника. А что оно даст? И как можно с этим процессом бороться, может есть хороший комплекс упражнений, чтобы избежать последствий. Массаж? Остерпат? У остеопата я была, но не помог, зимой тянуло лопатки прям. Дискомфорт в шее периодамм, особенно часто стал беспокоить после операции по поводу удаления кисты надгортанника, шею разгибали и потом очень мышцы болели. И меня пугает, что в 32 года у меня такая картина. Веду здоровый образ жизни, бегаю. И еще такой момент, на кт в октябре 2020 у меня про дископатию ни слова, а в декабре 2020 в мрт уже написали про это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 11:43
Здравствуйте.

Вам проводили МРТ органов шеи, и скорее всего дископатия (остеохондроз) шейного отдела позвоночника у Вас уже была, просто рентгенолог не описал, не посчитал нужным, так как рассматривались органы шеи, а во второй раз рентгенолог описал изменения позвоночника.

Остеохондроз сейчас есть даже у детей, а не то что в Вашем возрасте. Сидячий образ жизни, особенно у компьютера. Не знаю, с чего все взяли, что бегать полезно, бег - это очень грубая вибрация для позвоночника, которая действует на него разрушающе. Вам с остеохондрозом бегать больше не стоит, потому что позвоночник утратил свою амортизационную способность.

МРТ шейного отдела позвоночника пройти желательно, потому что рентгенолог не рассматривал его, а рассматривал органы шеи, а теперь нужно рассмотреть позвоночник.