Диастолическая дисфункция?

Спрашивает: Анатолий Грабовский
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Беспокоит ощущение нехватки воздуха, преимущественно перед сном - лежа. Есть довольно сильный тревожный невроз. Но на всякий случай решил проверить сердце. На ЭКГ - синусовая тахикардия (124) + БПНПГ.

Далее Эхо (Фото прилагаю). По заключению мне сказали, что серьезных отклонений нет. А изменения в диастолической функции, скорее всего связаны с тем, что в момент проведения узи была тахикардия (94). Веду малоподвижный образ жизни, и мне порекомендовали умеренных аэробные нагрузки.

Собственно вопрос? Можно-ли закончить обследования сердца и ограничиться вышеуказанными физ. Нагрузками. Или имеет смысл копать дальше в сторону диастолической функции ЛЖ. ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 05:43
Здравствуйте, Анатолий. Обследований достаточно, но нужно выявить причину тахикардии и оценить пульс несколько раз в домашних условиях в состоянии физического и эмоционального покоя. Если дома пульс меньше 90, то да, можно начинать с небольшой физической нагрузки, постепенно увеличивая интенсивность и длительность тренировки. Алкоголь и курение запрещены.