Ддлж пмк аритмия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, начались боли в сердце решила сделать узи выявили на узи аритмию диастолитическую дисфункцию левого желудочка и пролапс митрального клапана. Давление почти всегда 100 на 60 пульс до 100. помимо этого любая физическая нагрузка заканчивается отдышкой и вылетает сердце. У меня выявили еще атеросклероз бца. Сдавала анализы там Тромбоциты - 90, Эритроциты -5, Тромбокрит - 0,10. Лимфоциты %-41,1, Базофилы % 1.50 Незрелые гранулоциты % 1.1 это что не в норме. Ужасно мучает головные боли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 22:26
Здравствуйте, Анна!
  1. Тромбоциты очень низкие, эритроциты на верхней границы нормы. Желательна Консультация гематолога. Сдавали ли Вы коагулограмму?
  2. Выявили атеросклероз БЦА, а проверяли ли уровень холестерина?
  3. По ЭХОКГ выявили диастолическую дисфункцию - для 24 лет нежелательная находка. Можете приложить фото заключения?
  4. Аритмия была ли зафиксирована на ЭКГ?
Анна 2020-10-15 11:46
Добрый день нет каулограмму не сдавала. Холестирин тоже не проверяла. Фото прикладываю. Аритмия была зафиксирована на узи. Делала экг говорят норм. Вчера давление упало 99 на 70 было а пульс 100 тошнило ужасно
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:13
При низком давление вполне закономерно повышается частота пульса. По исследованиям необходимо исследование коагулограмма, липидограмма, суточное мониторирование ЭКГ (возможно удастся словить эпизод аритмии). поражение сосудов носит генерализованный характер, если есть поражение сосудов в области шеи, то вполне могут страдать коронарные сосуды. Достаточно достоверно исключает или подтверждает атеросклеротическое поражение коронарных сосудов стрессЭХОКГ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:16
Анна, пытались чем-то самостоятельно поднять давление?
Анна 2020-10-15 12:27
Нет я уснула ужасно болела голова и тошнило. Ну вот вы посмотрели мое узи что там у нас кардиолога нет вообще ехать далеко. Вы говорите что дисфункция в моем возрасте нежелательна чем мне это грозит. У нас нет суточного мониторинга в этом вся беда. У нас даже нет нормально кто расшифровывает экг всегда говорят все нормально. Мне что сейчас нужно сделать записаться на стрессэхокг?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:34
Сначала сдать липидограмму, коагулограмму. А велоэргометрия есть? Она часто в омс входит.
Анна 2020-10-15 12:37
У нас нет такого стрессэхокг у нас есть экг по холтеру и узи аорты и нижней вены
Анна 2020-10-15 12:43
Велоэргометрия есть
Анна 2020-10-15 12:46
И пожалуйста посмотрите узи и чем мне это все грозит можно узнать
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 16:22
  1. Анна, ЭХОКГ (УЗИ сердца) посмотрела. Не понравилась только диастолическая дисфункция.
  2. ЭКГпо Холтеру - это как раз должно быть мониторирование ЭКГ в течение суток. Обязательно во время исследования выполнять физическую нагрузку. Исследование может выявить ишемический изменения и нарушения ритма.
  3. Велоэргометрия может выявить только ишемический нарушения.
  4. Липидограмма необходима для оценки уровня холестерина, ЛПНП в крови и возможного назначения гиподипидемической терапии. Можно по омс.

  5. Коагулограмма - оценка свертываемости крови. Очень смутил низкий уровень тромбоцитов.
На настоящий момент ситуация требует диагностики, ничего критического не происходит. Но сочетание жалоб, атеросклеротических изменений БЦА и диастолической дисфункции требует внимания и обследования. Вы молодая девушка, жить Вам ещё долго, хочется, чтобы качество жизни было высоким и плохое самочувствие не мешало радоваться каждому дню. Относительно повышения давления можно немного увеличить количество соленых продуктов в рационе, возможен приём 1 таб. Женьшеня утром под контролем АД и ЧСС, в отсутствие аллергии. Вы же не беременны и не кормите?
Анна 2020-10-15 18:36
Нет не беременна. Вот мучают боли в области сердца как-будто ногой придавливают. Пройдусь чуть-чуть все отдышка и сердцебиение чтобы я не делала начинается отдышка. Купаюсь в теплой воде так вообще сердце вылетает. Месяца 3 назад давление было пару дней 130 на 60 а щас вообще падает.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 21:14
Я поняла, но паниковать смысла нет. Сейчас необходима диагностика. Чем быстрее сможете обследоваться, тем лучше. Возможно Вам немного поможет кардиометаболическая терапия. Препараты типа Мексидола, Милдроната, Предуктала, Кудесана когда-нибудь принимали?