Увеличение пульса в покое

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я заметил, что находясь несколько дней в покое, не выходя на улицу и не совершая практически никакой физической нагрузки, начинает увеличиваться пульс в покое до 100-110 ударов в минуту. Связано ли это с атрофией сердца за такой период бездействия? Может ли это также быть связано с тем, что из-за отсутствия движения у меня обостряется остеохондроз грудного отдела? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Сердце не атрофируется за несколько дней. И даже месяцев. Причина либо в остеохондрозе, либо в нетренированности, либо в дефиците витаминов.
Алексей 2018-01-31 16:20
Спасибо за ответ. Насчёт причин: нетренерованности, думаю, нет, так как довольно много хожу и умеренные физические нагрузки усталости не вызывают, а большие физические нагрузки переношу без дискомфорта. 1) По поводу витаминов: я пью дополнительно В12; а недостаток каких витаминов вызывает тахикардию? И, если можно, почему? 2) Наличие остеохондроза грудного или шейного отдела мне не проверяли, но я уверен, он есть. Обычно тахикардия в покое не взаимосвязана с психическими причинами, но усугубляется именно в положениях при сгибании спины, особенно полулёжа или сидя с кривой спиной. А опасна ли тахикардия при остеохондрозе и можно ли с ней что-либо сделать, ведь остеохондроз неизлечим ведь? 3) А может ли давать тахикардию межреберная невралгия? Я, правда, не знаю, в чем проявляется эта болезнь), но иногда испытываю острые боли в грудном отделе позвоночника, которые, возможно, связаны с остеохондрозом. 4) Терапевт сказал, что причина тахикардии имеет психосоматический характер. Но, в самом деле, я могу испытывать тахикардию и в спокойном состоянии. Хотя если я в расслабленном состоянии занимаюсь спортом, пульс снижается по сравнению с занятиями спорта в обычном состоянии (около 100 против 130-140). Тем более, кардиофобией я больше не страдаю, как раньше (осталось только решить проблему тахикардии). Просто, может когда-то произошел какой-то сбой в той нервной системе, которая отвечает за повышение или уменьшение пульса и теперь он повышается без реальных причин? Ещё у меня бывает тахикардия после еды, но последнее время это происходит все реже, а та тахикардия, которая меня беспокоит, не связана с приемами пищи. 5) А правда ли, что частая тахикардия вызовет в скором времени реальные болезни сердца, в частности, кардиодистрофию? Это ведь абсолютно не нормально испытывать учащенное сердцебиение так часто? Простите, что много текста. Спасибо за помощь.
Здравствуйте!
  1. Калий, магний.
  2. Не опасна. Остехондроз излечим.
  3. Может
  4. Согласна с вашим терапевтом. Вам не обязательно думать о пульсе, чтобы он повысился.
  5. Неправда. В очень не скором времени происходят изменения.
Алексей 2018-02-02 06:37
Спасибо! Я еще заметил, что тахикардия почти всегда проходит после того, как я лягу, 60-65 ударов вместо 90-100. Дело в том, что я как раз после экзаменационной сессии решил расслабиться и почти не двигался, много лежал втечение почти недели. Но как только я встаю, пульс снова увеличивается. 1) Возможно ли, что сердце не атрофировалось, а просто как бы привыкло к лежанию, из-за чего пульс при ходьбе так резко повышается? Или, это уже похоже на невроз? Тем более, я читал вопрос с подобными симптомами и в том вопросе врач ответил, что это именно невроз. 2) Можно заодно спросить, немного не по теме, а можно ли чувствовать, как сердечная мышца перекачалась, как другие мышцы? Однажды, мне пришлось втечение продолжительного времени испытывать эмоциональное напряжение вместе с физической нагрузкой, а потом у меня жгло в области сердца, причем, сердцебиение было крайне низким, около 45 ударов в минуту. А потом с сердцем происходило то, что точно также происходит с мышцами у меня после тренировок: оно жгло втечение 5-6 дней, причем на 3 день жжение было максимальным, а после этого оно все время медленно билось, какую бы работу я ни совершал. То есть, оно как бы адаптировалось. Верны ли мои рассуждения, или все это было связано с нервными расстройствами? Спасибо.
  1. У каждого здорового человека пульс лежа меньше, чем при ходьбе. Это физиологические процессы. Сердце не атрофируется, забудьте это слово и не пугайте себя.
  2. Нет, ваши рассуждения не верны, это скорее болели межреберные мышцы.
Алексей 2018-02-02 17:39
Ясно, спасибо. 1) А нужно ли мне обратиться к неврологу? Может ли быть у меня ВСД, который даёт тахикардию? Проблема в том, что на данный момент я не чувствую нервозности, но учитывая, что долгое время находился под эмоциональным стрессом, может, это дало обострение всд. 2) Мне против тахикардии два месяца назад кардиолог выписывал бравадин. Хотя, на тот момент тахикардия проявлялась после еды, а сейчас с едой не связана. Нужно ли его пить? Что он будет делать и можно ли его не принимать, ведь, я так понял, он снимает следствия (то есть саму тахикардию), а не причины? 3) Правда ли, что при тахикардии можно принимать Милдронат? Я так понял, он снижает потребность клеток к кислороду, тем самым снижая пульс. Неужели тахикардия может возникнуть на фоне плохой восприимчивости клеток к кислороду, в том числе и клеток сердца? Как бы у меня на фоне тахикардии снова кардиофобия не возникла!)