Предобморочное состояние

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вчера впервые случилось предобморочное состояние на фоне отсутствия каких-либо других ведущих к нему факторов. Чувствовала себя абсолютно нормально. Проводила урок по скайпу стоя, простояла 55 минут. На последних 5 минутах уроках начала чувствовать дрожь в руках, потом ноги стали ватные, губы посинели, вся побелела. Я сразу прилегла, стала тяжело дышать, открыли окно, выпила немного воды, спустя 5 минут снова стала чувствовать себя как обычно. Ничего не беспокоило в этот день. Прошла как обычно 10 километров, у меня регулярные физические нагрузки - ходьба 10 километров в день и плавание 3 раза в неделю по 2 или 2,5 километра. Единственное небольшое отклонение в этот день - и в частности в течении урока, - сонливость и зевота, но я это приписываю сезону и очень длинному дню - просыпаюсь в 7-30 утра, начинаю работать в 8-40, заканчиваю работать в 10-11 вечера. Днём есть от 2 до 5 часов свободного времени, которое я посвящаю физическим нагрузкам и самообразованию. Сплю 8-9 часов. Беременность исключена. Несколько месяцев назад беспокоили экстрасистолы, сердце давало один резкий удар, потом опять возвращалось в ритм. Пропила Кардиоактив, нормализовалось. В целом, я человек эмоциональный, истерика и слезы случаются иногда по пустякам. Несколько раз в начале года подскакивала ночью в кровати с каким-то чувством страха и все сжималось внутри, казалось, что сердце остановилось, потом оно дико начинало колотиться. Но это случалось два-три раза всего. Больше никаких отклонений и симптомов нет. Но всю ночь я не спала, прокручивала в голове вчерашнее поедобморочное состояние без каких-либо причин, ведущих к нему, подскажите, пожалуйста, что это?
Большое спасибо за совет!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-25 18:43
Доброго.

Возможно пониженное давление на фоне гиповолемии (обезвоженности) + давление на глаза или шею. Но это все предположения. Точно сказать о причине довольно тяжело.

Рекомендовано холтеровское исследование ЭКГ.