Непонятное поведение сердца при нагрузках

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте! По жизни я человек спортивный. Раньше увлекался гантелями, штангой, Потом просто перешел на подтягивания, приседания и отжимания. Не курю, выпивал редко по праздникам. В феврале этого года после гриппа у меня произошла непонятная ситуация. Надо сказать, что во время гриппа я продолжал небольшие занятия и не думал, что у меня грипп, т. к. температура была то высокой, то не было совсем. Когда переболел, то заметил, что нижнее давление после подтягиваний стало падать до 50-60, в то время как верхнее было 120-125. Ещё присутствует аритмия на протяжении нескольких лет. И вот в какой-то момент ночью сердце стало сильно биться и давление резко скакануло. Пришлось вызывать скорую. После этого то же повторилось ещё два раза. Начались бессонные ночи. При малейшей нагрузке сердце начинало быстро стучать и медленно приходить в нормальный ритм. Начал обходить всех врачей. Делал Узи сердца, проверял сахар, щитовидку. Всё в норме. Кардиограмма в том числе. Кардиолог в поликлинике разводит руками и выписывает по кругу триметазидин-панангин-небиволол. Невролог считает, что это сосудистая дистония+нервы. Выписали мне нейролептики. Уже задолбался их пить. Хочу снова без таблеток вести активный образ жизни: отжиматься, подтягиваться и приседать. Но как только начинаю по-немногу увеличивать нагрузки, то появляется отдышка и ритм сердца ускоряется так, что ночью как-то снова вызывал скорую, т. к. не мог успокоиться. Вкололи фенозепам. Кардиограмма ничего не показала. Что делать? КАк выйти из этого состояния? Уже почти год на таблетках! Помогите советом, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 00:16
Здравствуйте. Сделайте пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия или тредмил-тест) для выявления нарушений ритма.
Михаил 2019-12-17 08:41
Здравствуйте! А то, что я день ходил с кардиомонитором и по лестнице поднимался три раза по правилам - это считается?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 09:00
Здравствуйте. Можете выложить протокол суточного монитора экг?
Михаил 2019-12-17 09:09
К сожалению, нет, т. к. он приклеен к амбулаторной карте в поликлинике. Штатный кардиолог сказал, что всё в норме. Но я то себя не чувствую в норме. Все врачи говорят, что мол нервы надо лечить, к психиатру надо, а где тут связь, если утром пешком дохожу до работы, а это примерно 2,4 км. Поднимаюсь на третий этаж и сердце колошматит как у воробья! И может долго приходить в норму, вплоть до обеда.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 09:51
Тогда необходимо сделать пробу с физической нагрузкой, чтобы оценить работу сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.
Михаил 2019-12-17 10:02
Благодарю, Лиана. Теперь буду думать как и где это сделать и как с этим жить дальше.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 11:50
Михаил, ещё сдайте анализ крови на ферритин (выявление скрытой железодефицитной анемии).
Михаил 2019-12-17 11:57
Благодарю! Правда надоели все эти анализы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-17 12:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей 2020-05-19 21:06
Михаил, привет! Прочел про твою историю с сердцем и нагрузками! У меня тоже самое, тоже врачи говорят все в норме! Как у тебя дела? Ты смог исцелиться?) И если смог, то можешь поделиться? Мне тоже говорят, что ВСД и пей нейролептики! Благодарю!