Диастолическая функция нарушена по 1 типу в 20 лет

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Беспокоят периодически головокружения, тахикардия в состоянии покоя, доходит до 160 уд. В мин., колющие боли в области сердца, кашель, очень часто зеваю, слабость, усталость, одышка при минимальной физической нагрузке, ночное апноэ бывает. Вот результат УЗИ сердца. На нем диастолическая функция нарушена по 1 типу, физиологическая МН-1 ст, ЛН-1 ст. Даже при 1 степени заболевание же есть. Опасно ли это? Можно ли заниматься спортом? Лишнего веса у меня нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 15:25
Здравствуйте. Диастолическая дисфункция левого желудочка связана у Вас с тахикардией. Это не опасно. Спортом на любительском уровне заниматься можно. Но сначала нужно установить причину тахикардии:
- сдать общий анализ крови, кровь на ферритин для выявления анемии;
- исследовать функцию щитовидной железы;
- сдать кровь на электролиты (калий, магний, натрий, хлор);