Диастолическая функция милкарда ЛЖ нарушена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!

В последнее время ощущаю тяжесть в области сердца, невозможность сделать полный вдох, постоянно зевая, чувствую напряжение в области сердца. Была проведена ЭХО-КГ. Во время проведения УЗИ врач сказала, что ничего страшного с сердцем нет и причины нехватки воздуха нужно искать в чем-то другом. Но прочитав повнимательнее заключение и протокол я обнаружила: «диастолическая функция миокарда нарушена. Трансмитральный поток - замедленная релаксация». Это опасно? Может ли диастолическая дисфункция давать такие симптомы? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 08:57
Доброго.

Нет, не может. Это стандартная фраза которую пишут больным гипертонической болезнью. Думаю доктор на автомате вписал.
Ольга 2019-03-29 09:27
Спасибо, Сергей Юрьевич!
Дело в том, что я, наоборот, гипотоник. Нормальное давление 110/70. Выше бывает крайне редко.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 09:00
Сергей Юрьевич имел ввиду, что многим пишут и Вам врач написал на автомате.