При смене положения тела пульс сильно повышается

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоит резкое увеличение пульса при переходе тела в вертикальное положение. Когда я лежу, мой пульс 80, стоит мне только встать он будет 120+, последние замеры 144. Сейчас решила дать себе небольшую физ нагрузку, мне сразу стало плохо, пульс свыше 180 ударов в минуту, хотя физ нагрузка была очень легкая. Обычные приседания, растяжка, бег на месте. Сразу дало в голову будто, стало плохо, пульс разогнался, аж закружилась голова. Делала многократно ЭКГ - синусовый ритм, небольшая синусовая тахикардия. 1,5 года назад проводила холтер и делала ЭХОКГ - без патологий, все в пределах нормы.
Есть одно но, я веду очень малоподвижный образ жизни, почти постоянно лежу, уже на протяжении 2х лет почти. Про физические тренировки вообще молчу. Встаю только в туалет. Даже на улицу выхожу раз в месяц, а то и реже. Последнее время очень хочу выходить на улицу, но мне там становится очень плохо, пульс зашкаливает.
Раньше подобное состояние было, но оно купировалось транквилизаторами. Сейчас мой пульс не купируется не бета-блокаторами, не транквилизаторами. Так в чем может быть дело и можно ли мне давать такие нагрузки на сердце? Я начала с самых безобидных упражнений.
Что это может быть? Врачи в поликлинике говорят что мое сердце здорово, тогда откуда такие огромные показатели пульса? Помогите пожалуйста разобраться? Очень хочется жить нормально, хочется гулять, но очень плохо становится, когда огромный пульс. Одышка дикая начинается. И голова кругом идёт. В горизонтальном положении мой пульс быстро приходит в норму, меньше чем за минуту.
Я даже в душ не могу сходить, мне там становится очень плохо, именно тахикардия мучает и одышка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-19 13:29
Здравствуйте. Так как по обследованиям патология сердца не выявлена, причина вашей тахикардии неврологическая + детренированность организма, из-за малоподвижного образа жизни. Вам необходимо постепенно, дозировано подключать физические нагрузки: начинать с зарядки в постели, лёжа; вставать с кровати постепенно, не резко; начинать нагрузки не с приседания, бега на месте, а ходьбы по дому средним темпом, ежедневно наращивая нагрузки под контролем пульса, самочувствия. Начнёте в пределах дома себя хорошо чувствовать, можно выходить на прогулки, также постепенно увеличивая нагрузки. И самое главное, должен быть положительный настрой на нормализацию состояния.
Александра 2022-01-29 06:02
Здравствуйте, Екатерина!
Хотела узнать как Ваше состояние, у меня по симптомам один в один, только вдобавок ещё куча мала)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-29 17:41
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Александра 2022-01-30 01:00
Помогите расшифровать узи пожалуйста!
Все ли там хорошо?
Узист сказал норма, но хотелось бы убедится дважды, как говорится)