Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Какое лечение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, результаты узи сердца: заключение: диастопическая дисфункция лж 1 тмпа. Полости сердца не расширены. Небрльшая гипертрофия Мжп. Глоьаотная сркратимость миокарла левого желудочка удовлетворитклтная. Фа лж 60%. Гидпоперикарда нет. Доплеровский анализ. Митоальная регуляция 1-2степени. Трикуспилальная рег. 1 степени. Электрокарлиограмма чсс 110мин, Р Q 0.19, QRS 0,09, QT 0.33. ритм правильный. Вольтаж в норме. Электррческая ось сердца по S типу. Прищнаки повыгенной нанркщкт на правые отлелы серлца.
Бвл гиперт. Кризис 180/100, пульс 160. Посое этого узи серлца. В лаеевй момент принимаю бисопропол 5иг 1/2табо. Чувствую дискомфорт в области сердцв. Брль не постоянная
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 11:16
Добрый день! Сбросьте фото протокола УЗИ сердца, мне надо оценить все размеры желудочков и предсердий.
Анна 2021-03-20 11:20
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 11:35
Такие проявления на УЗИ (утолщение МЖП и диастолическая дисфункция) возникают в следствие артериальной гипертензии. Но это не критично, всё можно исправить приёмом определённых препаратов.
Скажите, на 2,5 мг Бисопролола какие у Вас цифры давления и пульса?
Анна 2021-03-20 11:46
Давоеное 110/70, пульс 65-75. если небольшая стрессовая ситуация, немнлго поднимается, но быстро нормализуется. Сейчас беспокоит небольшой дискомфорт в области сердца. Вощсодео ли пройти курс иглоукалыапния? Также холестерин 7.9. Лечение не назначено. Придерживаюсь диеты.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 12:11
Иглоукалывание как дополнительный метод терапии пройти можно, но основная схема терапии должна быть следующая:
  1. Бисопролол 2,5 мг остается как базовая терапия.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. В обед, для устранении диастолической дисфункции и нормализации тканевого дыхания в миокарде. Курс 3 месяца.
  3. Элтацин по 1 табл. 3 раза/сутки. Курс 14 дней. Для метаболической поддержки миокарда.
  4. Омега-3, желательно норвежского или американского производства, в суточной дозе 2000 мг. Курс 3 месяца, с последующем контролем липидограммы.
Рекомендовано пройти дообследование - доплер сосудов головы и шеи, для диагностики атеросклеротических бляшек в магистральных артериях. Если бляшек не будет, то достаточно диеты + Омега -3.
Анна 2021-03-20 12:19
Спасибо большое. Доплер пройден. Бляшек нет.