Расшифровка результата УЗИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Беременность 22 недели. Делала УЗИ сердца, так как ранее ставили пролапс митрального клапана.

Диаметр аорты на уровне фиброзного кольца-2,7 см, на уровне синусов-2,7 см, стенки, створки аортального клапана не изменены, расхождение-1,9 см, ЛП-3,6*4,7 см.
ПЖ из апикального доступа 2,9 см, толщина стенки ПЖ-0,4 см, ПП-3,1*4,7 см
Створки трикуспидального клапана не утолщены, движение дискордантное.
МЖП-0,8 см, систолическое утолщение +4 мм
ТЗСЛЖ-08 см, систолическое утолщение +9 мм
Створки митрального клапана не изменены движение дискордантное.
КДР-4,4 см, КСР-2,3 см, КДО-86мл, КСО-18 мл, ФВ-79%, ФS-348%, УО-68мл.
При ДЭХОКГ: тип наполнения ЛЖ промежуточный 0,8/0,7
Выброс в аорту нормокинетический 1,0м/сек.
ВУла-133 м/сек, среднее давление в ЛА-14мм. Рт. ст.
Регургитации на клапанах не выявлено.
В полости перикарда свободной жидкости нет.
Заключение: Тахикардия. Клапаны не изменены, полости не расширены, диастолическая дисфункция ЛЖ 2 типа, глобальная сократимость не снижена, зон гипо-акинезии не выявлено, легочной гипертензии нет.

Вопрос: Где пролапс? Ранее не было диастолической дисфункции ЛЖ 2 типа, на сколько это серьезное заболевание, учитывая беременность?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! С возрастом створки клапана могут уплотняться и пролапс не будет определяться. К тому же, вы делали узи у разных специалистов, результаты могут отличаться незначительно. Диастолическая дисфункция может возникать во 2 половине беременности, специфического лечения не требует.