Диарея, снижение массы тела

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне советом. У меня не проходит долгое время диарея. Лечилась у гастроэнтеролога, ничего не погает, поставили диагноз хронический гастродуоденит, хронический катаральный колит, дисбиоз толстой кишки, дифицит массы тела, Астено-невротический синдром. На данный момент не могу попасть опять на приём к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 06:48
Здравствуйте, Марина! Для лечения астеноневротического синдрома желательно проконсультироваться с психотерапевтом, длительно принимать препараты, чтобы потеря веса остановилась.
По пищеварению для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и 1 пакет на ночь на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.